Вы здесь

Готовь сани летом

Для Олега Холодова наступает «жаркая пора»

Прошел ледоход, вот-вот начнется новая навигация на Печоре и ее притоках. Еще не наступило лето, а в населенных пунктах Ненецкого автономного округа готовятся принимать уголь, дрова и ГСМ уже к следующему отопительному сезону.

Предыдущая кампания по опережающему завозу топлива в Заполярном районе не обошлась без проблем в двух населенных пунктах, поэтому районное руководство относится к этому мероприятию с особым тщанием. Об этом мы беседуем с первым заместителем главы Заполярного района Олегом Холодовым.

– Олег Евгеньевич, начало навигации, по традиции, означает, что досрочный завоз топлива вступил в активную фазу. Что сделано для того, чтобы кампания прошла успешно?

– Большая работа, как и в предыдущие годы, была проделана еще до начала навигации. Заключены договоры на поставку и перевозку всех видов топ-лива в сельские населенные пункты, а также в Нарьян-Мар для собственных нужд предприятия «Севержилкомсервис», которое и организует поставки топлива в населенные пункты Заполярного района. Оно же является основным производителем и поставщиком тепло- и электроэнергии на селе.

– Объемы поставляемого топлива остались примерно те же?

– Да, в навигацию 2014 года в поселения должно быть поставлено по морю 5,8 тысячи кубометров дров, по рекам – 7,5 тысячи кубометров. План по завозу каменного угля составляет 14,7 тысячи тонн по реке и 14,9 тысячи тонн по морю. ГСМ будет завезено 11 тонн.

Эти объемы в полной мере учитывают все заявки, поступившие от населения, администраций поселений, бюджетных учреждений, сторонних организаций, а также покрывают собственные потребности «Севержилкомсервиса» и формируют резервный запас топлива. Генеральный директор «Севержилкомсервиса» Василий Витязев сообщил, что на собственные нужды предприятия в этом году планируется завезти 19 тонн бензина, 10 тонн дизельного топ-лива, 115 тонн масел и смазок, более пяти тысяч тонн угля и пятьсот кубометров дров.

Затраты «Севержилкомсервиса» на приобретение и поставку топлива в 2014 году составят 796 миллионов рублей. Подчерк-ну, что предприятие осуществ-ляет закупки исключительно на собственные средства. Из окружного бюджета на завоз топ-лива выделяются лишь субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов) на твердое топливо, которое продается гражданам для отоп-ления жилых помещений. В 2014 году объем данных субсидий составит более 164 миллионов рублей.

– Что можно сказать о поставщиках? Изменилась ли транспортная схема?

– По итогам конкурса победили поставщики, которые имеют опыт работы в нашем регионе. Это дает нам достаточно большую уверенность, так как мы имеем дело с проверенными партнерами, которые обладают необходимыми для успешной работы средствами. Дрова по Печоре и малым рекам, как и в прошлые годы, доставляет ООО «ПечораТрансСервис», уголь – ООО «Стройсервис». Поставки топлива морским путем осуществляет ООО «Транс-НАО шиппинг компани». По итогам конкурса основным поставщиком и перевозчиком ГСМ в населенные пункты Заполярного района осталось ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт».

– Как началась навигация? Есть ли сложности с недостаточным уровнем воды, и какой прогноз на ближайшие недели?

– По Печоре и малым рекам в этом году уровень воды в половодье выше, чем в предыдущие годы, поэтому наши опасения, что период навигации в начале лета окажется коротким, стали меньше. Тем не менее, мы настраиваем наших партнеров на максимально быстрое осуществление перевозок. Тем более, что в предыдущие годы река Уса вскрывалась на две недели позже Печоры и тем самым поддерживала высокий уровень воды, а сейчас она вскрылась одновременно с Печорой. Как сложится ситуация в этом случае, можно только гадать. Надеемся, что все поставщики успеют завезти топливо вовремя.

Окончание завоза по малым рекам – ориентировочно 15 июня. Руководство «Севержилкомсервиса» ежедневно, включая выходные, общается с подрядчиками и держит, так сказать, руку на пульсе. Мы имеем сведения о том, где и какое судно грузится, как оно продвигается по реке.

Первые партии угля и дров уже доставлены в порт Печоры и Архангельска и загружены на баржи. Прежде всего топливом будут обеспечены населенные пункты, расположенные на малых реках и притоках реки Печоры: поселки Хорей-Вер и Харута, село Коткино, деревни Тошвиска, Лабожское и Пылемец. Первые три судна 26 и 28 мая взяли курс на Коткино и Харуту.

Подчеркну еще раз, что руководство «Севержилкомсервиса» и администрации Заполярного района постоянно отслеживают процесс прохождения ледохода и курируют работу поставщиков. В этот период, можно сказать, каждая минута на счету.

– Олег Евгеньевич, какие выводы были сделаны из сложностей завоза в прошлом году?

– Мы провели переговоры с руководством «ТрансНАО» и «Лукойл-Северо-Западнефтепродуктом». Они согласились поменять схему завоза так, чтобы в первую очередь завозить топливо в самые отдаленные и труднодоступные населенные пункты на морском побережье.

В предыдущие годы у поставщиков нефтепродуктов ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» была достаточно сложная транспортная схема. Тем не менее, у нас уже сложилась система работы с ними, и мы имеем возможность контролировать их перевозки.

Сделаны выводы и по результатам поставки некачественного угля в некоторые населенные пункты. В этом году в села округа будет завозиться интинский уголь, качество которого выше прошлогоднего. ОАО «Шахта Интауголь» поставит в общей сложности 29 тысяч 600 тонн топлива.