Вы здесь

Будьте бдительны

Жительница города Нарьян-Мара перевела мошенникам 23 тысячи рублей.

Как пояснила потерпевшая, на мобильный телефон ей поступило sms-сообщение с информацией о том, что ее заявка на перевод 7 тысяч рублей одобрена, и указан номер телефона, где можно узнать подробную информацию. Не понимая, за что с нее хотят списать деньги, женщина перезвонила по указанному телефону. На том конце провода неизвестный представился сотрудником банка и объяснил, что отменить заявку на перевод денег можно только в том случае, если она подойдет к банкомату и проделает ряд операций. Заявительница поверила мошенникам и выполнила все действия. В итоге с ее карты было списано 23 тысячи рублей.

После перевода денег, женщина засомневалась и решила позвонить на горячую телефонную линию своего банка. Как оказалось, из банка ей никто не звонил. Осознав, что стала жертвой мошенничества, гражданка обратилась в полицию.

Телефонные мошенники с каждым днем изобретают все более хитроумные схемы обмана абонентов мобильной связи.

Видов мобильных мошенничеств много. Это и sms-просьбы о пополнении счета якобы от родных, и звонки от сотрудников власти, различных служб с просьбой перевести денежные средства, при этом причины могут быть разные, от выигрыша до дачи взятки за прекращение уголовного дела в отношении родственников.