Вы здесь

Арбитраж станет ближе

Предположительно в начале второго полугодия в Ненецком округе начнет работать арбитражный суд, так что совсем скоро нашим предпринимателям и различным хозяйствующим субъектам не придется выезжать за пределы округа, чтобы разрешать свои экономические споры.

Федеральный закон об образовании постоянного судебного присутствия арбитражного суда Архангельской области в НАО был подписан президентом РФ еще в ноябре прошлого года. Надо сказать, этому событию предшествовала долгая и кропотливая работа судейского сообщества, а также губернатора округа и окружного Собрания депутатов.

Теперь, казалось, все сложное позади: положенные процедуры пройдены, документ благополучно приобрел законную силу, а значит, можно приступать и к рассмотрению арбитражных дел. Однако...

Поможем, чем сможем

По мнению председателя суда Ненецкого автономного округа Евгения Мартынова, сейчас наступает не менее сложный период, поскольку связан он с обеспечением деятельности арбитражного суда в Ненецком округе.

– Финансовое обеспечение деятельности арбитражных судей в Нарьян-Маре будет осуществлять арбитражный суд Архангельской области. С нашей стороны мы оказали полное содействие в решении организационных вопросов: аппарат постоянного судебного присутствия разместится в здании Дворца правосудия, для этих целей в безвозмездное пользование предоставлена довольно большая площадь – около ста квадратных метров. Этого вполне достаточно, чтобы качественно вершить правосудие, – сообщил «НВ» Евгений Александрович. – Принятие самого федерального закона не требует больших затрат, а вот его реализация…

Ведь полтора года назад, когда Правительство РФ давало положительное заключение по вопросам финансового обеспечения законопроекта, экономическая ситуация в стране была более стабильной. Сейчас ситуация коренным образом изменилась. Приходится считать каждую копейку в бюджете на содержание судебной системы. Но думаю, что эту проблему решим. К сожалению, суд округа не может финансово помочь арбитражному суду в обустройстве постоянного судебного присутствия в Нарьян-Маре, так как относится к системе судов общей юрисдикции. Финансирование федеральных арбитражных судов, включая арбитражный суд Архангельской области, осуществляет Судебный департамент при Верховном Суде России.

Финансы на создание арбитражного присутствия и его содержание пойдут через арбитражный суд Архангельской области.

В этом плане проблем особых нет, обеспокоенность вызывают некоторые вопросы, связанные с тем, где сэкономить, чтобы найти деньги на переоборудование помещений для постоянного судебного присутствия. Приступая сегодня к строительным работам, необходимо понимание, какие финансовые ресурсы будут доступны, чтобы определиться с первоначальными работами.

Работу жителям НАО

Помещение аппарату арбитражного суда, действительно, выделено просторное, работать там будет довольно комфортно, но, прежде необходимо провести незначительную перепланировку, возвести дополнительные стены. На все это необходимы деньги и время, поскольку любые подобные мероприятия требуют проведения торгов. Следующий этап – приобретение мебели, оснащение аппарата оргтехникой. В общем, все вопросы по материально-техническому обеспечению должны быть решены после открытия финансирования. На сегодняшний день документы по переустройству помещений уже находятся на рассмотрении в Судебном департаменте при Верховном Суде РФ, так что первые денежные субсидии предположительно должны поступить не позднее середины февраля.

Что касается кадрового обеспечения постоянного судебного присутствия арбитражного суда Архангельской области в НАО. Состоялась рабочая встреча с председателем арбитражного суда Архангельской области Алексеем Лепехой. В прошлом году он прилетал в Нарьян-Мар и ознакомился с условиями, в которых будут работать судьи арбитражного суда. С его слов, первоначально предполагается, что в постоянном судебном присутствии будет работать один судья арбитражного суда на постоянной основе. В зависимости от количества арбитражных дел в будущем планируется направить в Нарьян-Мар еще одного арбитражного судью. Время покажет. Пока в Нарьян-Маре будет работать судья, который временно переедет на работу из Архангельска, а в последующем, возможно, кто-то из юристов Нарьян-Мара станет судьей арбитражного суда и будет постоянно работать здесь. Достойные кандидаты в округе есть.

Спорить можно и нужно

Евгений Александрович поясняет:

– Аппарат постоянного судебного присутствия – это помощники судьи, секретари, технические работники – могу ответственно сказать, будет формироваться из числа жителей округа, имеющих высшее либо среднее юридическое образование, а также из работников действующей судебной системы. Работа на этих должностях послужит хорошей практикой и для молодых специалистов. Уже в конце прошлого года в арбитражный суд Архангельской области поступили заявления от нарьянмарцев, желающих работать в арбитражном суде.

Деятельность постоянного судебного присутствия будет многогранной. Будут рассматриваться не только экономические споры, но и дела, вытекающие из публичных правоотношений. С появлением в округе арбитражного суда предприниматели смогут оспорить действия государственных и муниципальных органов округа, и даже губернатора округа, прокуратуры, контролирующих организаций, Роспотребнадзора и иных проверяющих организаций. Раньше такой возможности у них не было: не каждый из бизнесменов мог себе позволить поехать в Архангельск, чтобы отстаивать там свои интересы, расходы уж больно велики.

– Работая в округе уже много лет, хочу сказать, что жители Нарьян-Мара по отстаиванию своих прав превосходят всех и готовы биться до последнего, добиваясь справедливости. Главная задача для меня – создать им достойные условия для защиты своих прав и законных интересов, – делится Евгений Мартынов. – За последние десять лет возросло количество обращений в суды округа за разрешением гражданско-правовых споров. Это говорит не только о доверии к судебной системе. Народ желает отстаивать свои права более цивилизованным способом. Наши граждане поняли, что не только в прокуратуре, но и в суде можно найти управу на несправедливые, предположим, решения мэрии, чиновников, можно разрешить споры, касающиеся жилья, земельных вопросов. Во всяком случае, меня радует, что народ идет не просто сутяжничать, а защищает свои права, в том числе и перед работодателем.

Спорить можно и нужно, граждане должны добиваться справедливости, вплоть до Верховного суда. Созданием постоянного судебного присутствия арбитражного суда в НАО, я считаю, мы завершим в 2017 году создание судебной системы в регионе, поскольку на территории округа будет действовать полноценная судебная власть, когда наравне с уже существующими судами общей юрисдикции заработает и арбитражный суд, защищающий права и законные интересы наших предпринимателей.