Вы здесь

Есть вторая медаль!

Ненецкий округ с особым трепетом следит за выступлением российских лыжников на юниорском чемпионате мира в финском городе Лахти. И вновь ликует!

Живой интерес объясняется тем, что среди спортсменов – наш 19-летний земляк Александр Терентьев, который вошёл в состав юниорской сборной команды России в декабре 2016 года после Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет.
Минувшее воскресенье стало днём триумфа не только для Саши, его тренера Андрея Речкова, но и для всех нас, россиян, жителей НАО. Александр Терентьев впервые в истории молодёжного лыжного спорта стал чемпионом мира среди юниоров в спринте! В тот день наш земляк преодолел сложнейшую дистанцию за 3,26,33 секунды.
Второе и третье места у норвежцев Ансгара Иверсана и Хаакона Скаанеса.
А во вторник, 22 января, Саша ещё раз уверенно заявил на чемпионате мира о себе – завоевал серебро в индивидуальной гонке свободным стилем среди юниоров на дистанции 10 километров.
«Когда прилетели новости о том, что россиянин Александр Терентьев с блеском победил в спринте, все впали в ступор.
– А это кто? – делится воскресными впечатлениями с места событий журналист sport24.ru. – Спринт классическим стилем – самая стабильная дисциплина Терентьева. Можно сказать уже сейчас, что это его «коронка». Чудеса начали твориться в квалификации. Там он привёз норвежцу Ансгару Иверсану шесть с лишним секунд. Для спринта это пропасть. Даже Клэбо столько оппонентам не приво­зит, максимум 2-3 секунды. Стадию четвертьфинала и полуфинала россиянин преодолел без каких-либо трудностей. А в финале преимущество Саши над Иверсаном и его соотечественником Скаанесом составило около трёх секунд. Уверенная победа и забойное начало для сборной России».
А потом sport24.ru с нескрываемым восторгом продолжает:
«В русских лыжах новая супер­звезда. Парень из Нарьян-Мара скоро затмит всех, включая Устюгова и Клэбо».
Будем верить, что так и будет! Поздравляем, Александр!