Вы здесь

Кровное дело

Мороз с утра был очень даже кстати. Бодрил и подгонял – до начала работы предстояло сделать кровное дело. В прямом смысле этого слова.

В коридоре отделения переливания крови окружной больницы тесно: народу пришло много. Тут очень ждут новых доноров, и они приходят. Изначально просили откликнуться обладателей четвёртой отрицательной группы крови. Очень, кстати, редкой. Однако, по словам заведующего отделением, врача-трансфузиолога Леона Миносяна, нужны все группы.
– Мы постоянно обновляем кадровый состав доноров, – отмечает Леон Артёмович. – В конце прошлого года у нас их было 365, а в начале этого – только 300. Причины разные: женщины уходят в декрет, кто-то уезжает, людям старшего поколения уже не всегда здоровье позволяет. Донор – в первую очередь практически здоровый человек. Именно для этого мы направляем на медицинский осмотр, который исключает тех людей, которые по разным причинам не могут быть донорами. Если брать кровь у всех желающих и без полного обследования, то около половины материала впоследствии будет забраковано. Зря потратим время и средства. Поэтому медицинский осмотр – обязательное условие.
Также будущему донору нужно прийти в отделение переливания крови во вторник или в пятницу с 8 до 9 часов и сдать пробный анализ крови.
Автору этих строк в регистратуре задают несколько стандартных вопросов и выдают красный жетончик очереди. Через некоторое время вызывают в кабинет. Медработник вскрывает стерильную упаковку, и в шприц вишнёвой струйкой вливается немножко крови. Больше для первичного анализа и не нужно.
Несколько капель сразу же падает на специально приготовленную планшетку с четырьмя лунками. Потом туда же капают красным и голубым раствором из маленьких бутылочек с надписью «Цоликлон». «Живой» остаётся только третья капелька, остальные в считанные секунды морщатся, сворачиваются и засыхают. Так определяют группу крови. После чего моя пробирка отправляется на дальнейшие исследования. Если в крови не найдётся, к примеру, антигенов, которые жить-то может не мешают, но исключают любую возможность быть донором, то меня направят на медосмотр.
Врачебные обследования никто не любит, но проходить мед-осмотр раз в год нужно обязательно – это в интересах самого же человека, но большинство всё-таки без крайней необходимости в поликлинику ни ногой. Хотя нет ничего сложного в том, чтобы сдать анализы и определить свои жизненно важные показатели.
А если помнить о том, что, становясь донором, ты приносишь пользу конкретным людям, то можно ведь немного потерпеть, правда? На всякий случай напомню – отделение переливания крови находится в новом здании напротив детской поликлиники, третье крыльцо. Сдать кровь можно во вторник и пятницу с 8 до 9 часов.

 

справка «НВ»
Самой распространённой группой на европейской территории РФ считается вторая – А(II), Rh(+), самой редкой – четвёртая группа крови с отрицательным резусом.

 

Это интересно
В течение всего дня в нашем теле происходят химические реакции, и потому группа крови играет важную роль в питании и похудении. Людям с разным типом крови стоит употреб-лять разную пищу. Например, тем, у кого I(О) группа крови, стоит включить в питание продукты, богатые белком: мясо и рыбу. Обладателям II(А) группы крови стоит избегать мяса, так как им больше подходит вегетарианская пища. Тем, у кого III(B) группа крови, стоит избегать куриного и употреблять больше красного мяса, а люди с IV(AB) группой получат больше пользы от морепродуктов и нежирного мяса.