Вы здесь

Приятного аппетита!

В одном из продуктовых магазинов Нарьян-Мара наше внимание привлекла витрина, на которой выставлен очень обычный и, в то же время, довольно необычный товар. На небольшом пакетике мы увидели наклейку: «Чипсы по-якутски из оленины». И ценник вполне подходящий – 100 рублей.

Первая мысль – ничего себе, уже из Якутии оленину возим в наш оленеводческий Ненецкий округ! Потом пригляделись – слава богу, до такого мы еще не дошли. В качестве производителя на этикетке значится предприятие, которое расположено в городе Коряжме Архангельской области. Все-таки – не другой конец страны.

Но вопрос остается – почему наши соседи оказались более предприимчивыми, чем руководство Нарьян-Марского мясокомбината? Это ж если целого оленя пустить на чипсы по такой цене, какие деньжищи можно заработать! Тем более что, как сообщила нам продавец, берут эту продукцию очень охотно.

Мы стали было прикидывать стоимость килограмма такого мяса, и тут на глаза попался другой ценник, продукции того же предприятия из соседней области: «Оленина сырого копчения», 1 кг – 1 200 рублей. Как говорил Райкин, делим-множим – это же получаются сумасшедшие деньги! Братцы-оленеводы, завалим страну и зарубежье нашими деликатесами!