Вы здесь

Энергия для Амдермы

Амдерма сегодня

В поселке Амдерма началась подготовка площадки под первый в Ненецком округе ветродизельный энергетический комплекс.

Сейчас производятся земляные работы, установка фундамента и укрепление площадки под установку ветрогенераторов. Ввод комплекса в эксплуатацию запланирован на осень этого года. Проект «Возобновляемые источники энергии Заполярья: независимое энергоснабжение – Полярис» стартовал в ноябре 2012 года в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик». Для определения места установки энергетического комплекса с помощью специальной аппаратуры был произведен мониторинг силы и направления в Амдерме, Индиге, Каратайке и Неси. По результатам исследований был выбран обдуваемый всеми ветрами поселок Амдерма.

Ветропарк в Амдерме будет состоять из четырех ветрогенераторов мощностью по 50 киловатт, работающие в одной системе с дизель-генераторами. Для установки мачт ветряков с семиметровыми лопастями выбрана возвышенность вдали от жилья – в районе некогда существовавшей мерзлотной лаборатории.

Как пояснил главный инженер МУП «Амдермасервис» Артём Лукинский, в поселке давно назрела необходимость модернизации дизель-генераторного комплекса с заменой устаревшего оборудования на современную технологическую систему. К настоящему времени часть старых дизель-генераторов Амдерминской ДЭС заменена на новые. Однако оборудование, вырабатывающее энергию с 1974 г., регулярно дает сбои, особенно зимой.

В августе в Амдерму должны быть доставлены три новых дизель-генератора с дополнительным оборудованием. После замены старых установок, в совокупности с ветрогенераторами поселок получит полноценный и гибкий технологический комплекс. Поставкой оборудования для ветропарка с проектной мощностью 300 кВт, строительно-монтажными и пусконаладочными работами с подключением нового объекта к действующей ДЭС занимается ООО «ТрансЗападСтрой».