Вы здесь

Хэй-хэй, «Ясавэй»

Заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других КМНС, президент регионального общественного движения «Ассоциация ненецкого народа «Ясавэй» Юрий Хатанзейский / Фото из архива «НВ»

За 30 лет существования ассоциация «Ясавэй» стала неотъемлемой частью жизни НАО.

Организацию по праву можно назвать не только общественной, но и политической, поскольку её деятельность отражается во многих законах, договорах и соглашениях НАО.

Каждый новый руководитель нашего округа считает приоритетом встречу с Советом «Ясавэя». И это понятно: округ-то Ненецкий. Да и население, независимо от национальности, тоже не остаётся в стороне и живо интересуется всем, что связано с работой национального движения.

Два месяца назад прошёл очередной съезд Ассоциации. Отчитывались, выбирали руководящие и исполнительные органы, определяли приоритетные направления работы. Стабильность и спокойствие, чёткое следование уставным документам остаются в деятельности «Ясавэя» неизменными.

И всё же, беседуя с президентом ассоциации «Ясавэй» Юрием Хатанзейским, избранным на этот пост уже в третий раз, сделала упор на переменах в работе национального движения и его аппарата.

 

Чем нарты загрузили

 

– Юрий Аркадьевич, что удалось сделать за прошедшее после съезда время? Появилось ли в жизни национального движения что-то новое?

– Мы продолжаем свою работу. Совет Ассоциации и Совет старейшин собираются практически раз в две недели, хотя по уставу должны каждую последнюю среду месяца. Дел много. Лето – такая пора, когда представители организаций могут выбраться в различные точки округа.

Понятно, что мы не живём автономно, поэтому каждое событие, любое серьёзное мероприя­тие не остаётся без внимания общественного движения.

«Ясавэй» – это не 11 членов Совета, это всё ненецкое население региона со своими проблемами.

Ассоциация – это своеобразный посредник между региональными и даже федеральными властями.

Съезд принял резолюцию, и нам сейчас необходимо в соответствии с ней работать, рассматривая предложения делегатов, поэтапно решать их вместе с окружной властью.

 

Поехали!

 

– В резолюции обозначено много важных, значимых для жителей НАО проблем. Какие из них, на ваш взгляд, являются первоочередными?

– Съездом принята резолюция, в основу которой вошли первоочередные проблемы, которые нам всем вместе надо решать в ближайшие три года. Не раз звучал вопрос о переименовании Дня оленя в День оленевода, делегаты поддержали это. И уже с 2023 года профессиональный праздник тружеников тундры будут именовать День оленевода. Также вошли вопросы социальной поддержки кочующего населения нашего округа –
это медицинские осмотры и снабжение их медицинскими аптечками, дровами.

Очень важно поддержать молодёжь, которая ведёт традиционный образ жизни. И принятие на окружном уровне социальной поддержки в виде «чумового капитала» было бы хорошим подспорьем для молодых семей. В летнее время оленеводы кочуют далеко от населённых пунктов, немаловажно обеспечить их спутниковой связью.

Сохранение ненецкого языка и культуры остаётся одной из важных задач. Сегодня в нашем округе ненецкий язык сохранился в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности. Нам важно приумножить носителей языка в населённых пунктах и в городе. Этому могут способствовать этнокультурные мероприятия, важно, чтобы ненецкий язык вошёл в ежедневный обиход наших жителей – это должно стать средством актуального общения.

В приоритете – реализация нацио­нальных проектов, связанных с поддержкой языка и культуры КМНС, поддержкой малого и среднего предпринимательства, оленеводческой отрасли, образовательных проектов, сохранение исторического и культурного наследия этноса.

 

Новые лица «Ясавэя»

 

– Состав Совета национального движения обновился на треть.Познакомьте, пожалуйста, с новыми лицами Ассоциации. Какие направления работы они будут курировать в нынешнем созыве?

– В новый состав Совета вошла вице-президент по вопросам здравоохранения и социальной защиты – Мария Аркадьевна Филиппова. Зона её ответственности – консультативная помощь жителям в вопросах социальных выплат, предусмотренных законодательством нашего округа. Помощь в медицинском сопровождении оленеводов и чумработниц.

Вице-президентом по вопросам молодёжной политики избран Александр Игоревич Терлецкий. Ему предстоит курировать форумные компании, участие нашей молодёжи во всероссийских, окружных мероприятиях, участие в молодёжных проектах, патриотическое воспитание, спортивные мероприятия.

Ещё одно очень серьёзное направление связано с вопросами экологии, землепользования, недропользования – эта работа доверена Олегу Ивановичу Давыдову.

Вице-президент по вопросам языка, образования и культуры – Наталья Фёдоровна Латышева – отвечает за участие в семинарах, круглых столах, касающихся сохранения ненецкого языка и национальной культуры. Вице-президент по вопросам традиционного хозяйствования – Михаил Николаевич Пырерко – курирует вопросы оленеводства. Он имеет огромный опыт в данном направлении.

Также в состав Совета Ассоциации вошли Анна Афанасьевна Канюкова, Кристина Михайловна Тайбарей, Сергей Александрович Талеев, Марина Игоревна Ледкова. Уверен, многие из них хорошо знакомы нашим землякам.

 

– Ненецкий народ вновь оказал доверие, выбрав вас президентом Ассоциации, но в то же время вы являетесь и заместителем главы региона по делам ненецкого и других коренных народов. Одно другому, на ваш взгляд, помогает?

– Мы благодарим делегатов, что они оказали нам доверие представлять интересы ненецкого народа. Перед нами стоят задачи, которые вошли в резолюцию съезда. Это очень важно, что каждый делегат мог высказаться и внести свои предложения в резолюцию. Проблем и задач, действительно, много, и нам предстоит сейчас над ними работать.

Пост заместителя губернатора не мешает общественной деятельности, мы должны на разных уровнях решать проблемы наших жителей. Мы внесли небольшое структурное дополнение и ввели в работу национального движения общественную должность исполнительного директора.

По единогласно принятому решению эта работа доверена Наталье Фёдоровне Латышевой – вице-президенту по образованию, языку и культуре.

В общем, можно сказать, что основные направления определены, будем работать, не оставляя без внимания ни одного пункта, принятого на съезде резолюции.