Вы здесь

Можем засадить Марад’ Сей цветами

Цветоводы Светлана Жукова (слева) и Яна Белкова занимаются пикировкой рассады

У нас в редакции есть традиция. Когда наступает лето, мы обязательно едем на тепличный комбинат «Солнышко». Лучше всего для этого подходит день, который не задался. Час общения с милыми улыбчивыми женщинами в окружении цветов – и хорошее настроение гарантировано.

Агроном тепличного комбината Наталья Сумарокова работает в «Солнышке» девятнадцать лет. Находим ее среди моря цветов. Спрашиваем про любимый.

– А у меня все любимые, – отвечает она. – Как можно работать с цветами и не любить их?

Ставим вопрос иначе:

– Какие цветы – самые капризные?

– У нас нет капризных, со всеми легко и приятно работать, – смеется Наталья Тимофеевна.

Вот это и называется – любимая работа!

А вот вопрос: что изменилось на тепличном комбинате за девятнадцать лет, вызывает у нее вздох:

– Когда я пришла, у нас было две теплицы, сегодня – снова две. А ведь были годы, когда их было пять. Когда началась реконструкция комбината, часть теплиц снесли, на их месте возвели металлоконструкции, а в прошлом году стройка остановилась. Хотелось бы, чтобы их поскорее построили. Срочно нужны овощные теп-лицы, сейчас мы работаем по старой технологии. Из нового: удобно работать на гидропонной установке, мы на ней выращиваем зелень, цветы, редис. И люди стали овощную рассаду покупать, она у нас хорошего качества.

Конечно, ассортимент выращиваемой «Солнышком» продукции за последние годы значительно расширился. Как рассказали наши замечательные собеседницы, раньше они выращивали только огурчики. К ним сейчас прибавилась зелень: салат, укроп, петрушка. С 2007 года стали выращивать цветы – комнатные и для открытого грунта.

– До этого цветов почти не выращивали, была маленькая тепличка-самострой. Очень небольшие объемы были, – вспоминает Наталья Тимофеевна. – Из комнатных цветов мы стараемся не выращивать капризные, потому что люди расстраиваются, когда покупают цветок, а он гибнет.

Большой популярностью у горожан пользуется герань, ее тут видимо-невидимо. От ярких красок просто рябит в глазах. Герань в «Солнышке» выращивают нескольких сортов – королевскую, зональную, ампельную, плющелистную.

– Нынешняя герань – немецкой селекции, не такая, как раньше, помните? Она считалась у нас бабушкиным цветком. Сейчас и шапка цветка больше, и растение компактнее, расцветки самые разные, есть комбинированные окраски, которых раньше не было, – продолжает экскурсию по теплице Наталья Тимофеевна.

На несколько минут ей приходится замолчать: наши ахи и охи и щелканье фотоаппаратов перекрывают ее речь.

Спрашиваем, что комбинат предлагает на продажу из грунтовых цветов, сейчас самое время оформлять клумбы.

К обычным на наших улицах гвоздике, анютиным глазкам, бархатцам, декоративной капусте, петуньям, цинерариям в этом году цветоводы добавили новинки: многолетние леоконтенум (нивяник) и очитки. Значительно расширен ассортимент георгинов.

Интересуемся у директора комбината Галины Чебыкиной, как идет в этом году озеленение города и населенных пунктов.

– Уже есть заявки из Оксино, Красного, Тельвиски, Великовисочного – они у нас постоянные покупатели, всегда много берут. Много частников приезжает за цветами. Выиграли конкурс окружной администрации и Заполярного района на озеленение. А вот город нас беспокоит, там до сих пор конкурс не прошел, – говорит Галина Фёдоровна.

На прощание мы интересуемся, много ли цветов выращивает комбинат? Точную цифру Галина Чебыкина назвать отказывается – коммерческая тайна, но, по ее словам, засадить цветами площадь Марад’ Сей «Солнышко» сможет.