Вы здесь

Лето – это маленькая жизнь

Летняя пора, школьники отложили в сторону учебники и тетради. Но школы не закрыли двери для ребят: с 1 июня заработали детские площадки. У каждого летнего городского лагеря свои программа и подход, но у всех общие цели – развитие, оздоровление и развлечение детей. 

Всего в этом году лагеря в Нарьян-Маре собрали около 600 школьников. Ребята от шести до 14 лет три недели посещают бассейн, каток, участвуют в концертах, играх и викторинах в различных мастер-классах и организованно гуляют на свежем воздухе. На площадках проходят спортивные состязания, школы сотрудничают с учреждениями культуры, в том числе Этнокультурным центром и библиотекой имени А. И. Пичкова, детско-юношеским центром «Лидер», окружным ГИБДД.

Детей в отрядах кормят дважды в день – завтраком и обедом, а смена начинается с зарядки и линейки. Обязателен контроль медиков: осмотр, измерение роста и веса, наблюдения за другими параметрами ребенка проводятся в начале и в конце каждой смены. По словам медработника школы № 1 Елены Кирюшиной, показатели здоровья детей чаще всего улучшаются или остаются без изменений, но никогда не ухудшаются.

Сотрудники ГИБДД и педагоги проводят для детей дни дорожной безопасности, ребята бывают на экскурсиях в подразделениях МЧС и Государственной инспекции по маломерным судам, на которых тоже получают знания по безопасному поведению. Школьники со всех площадок уже сходили в общий поход, во время которого убрали мусор в лесу.

Дружный лагерь

На базе школы № 1 работает лагерь «Дружба», куда в этом году набрана группа одаренных детей: 25 подростков по два часа в день занимаются основными школьными предметами по углубленной программе. Прошлым летом такая группа занималась на базе школы № 4.

Ксения Шишалова и Маша Хабарова окончили третий класс. В лагере им очень нравится, Ксюша любит конкурсы, на которых получила уже несколько сладких призов. Здесь она познакомилась со многими ребятами и вместе им очень весело. А у Машеньки уже были подружки, сейчас она ждет поход на батут, а пока ей больше всего понравился мастер-класс по оригами. Там дети делали красивые бумажные цветы и девочка с гордостью отнесла поделки домой.

– Много активных детей, во всем участвуют, нет никого, кто бы отсиживался в стороне, – отзывается о ребятах вожатая Анна Шишалова. – В этом году пришли только те, кто действительно этого хотел, поэтому смена обещает быть яркой и полезной не только для отрядов, но и для педагогов. У нас отдыхают дети из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все дружат и общаются на равных.

Свежий приток «Родничка»

Лагерь «Родничок» на базе Дома детского творчества в этом году принял 80 детей. По мнению директора лагеря Светланы Романчук, это довольно много по сравнению с прошлыми годами. Программа разработана педагогическим коллективом с учетом пожеланий самих ребят – перед каждой сменой среди них проводится опрос и анкетирование.

В этом лагере совместно с окружным ГИБДД проведена акция «Мой друг велосипед». Школьники узнали историю создания велосипеда, какими велосипеды были в прошлом и позапрошлом веках, как менялась со временем их конструкция. Сотрудники ГИБДД проверили знания ребятами правил дорожного движения, юные велосипедисты продемонстрировали навыки управления и фигурного вождения.

– Акция учит детей безопасности на дорогах, – подчеркнула инспектор по пропаганде окружного отдела ГИБДД Светлана Фролова. – Сегодня почти каждый ребенок имеет велосипед или скутер, а правила дорожного движения знают, увы, не все. И чем больше подобных мероприятий, тем спокойнее будет на дорогах.

Лето на «Планете детства»

На базе школы № 3 открыт лагерь «Планета детства» – из школьных кабинетов слышен веселый смех и радостные возгласы. Алина Гладкобородова, Алина Чашева и Света Хозяинова рассказали, что отдыхают в лагере не первый год, и каждый раз их ждет что-то новое. В этом году девочкам больше всего запомнился поход в выставочный зал КДЦ «Арктика», где детям рассказали о самых красивых и загадочных местах, легендах и интересных традициях разных стран.

– Через всю смену «Планеты детства» проходят две главные линии – спортивная и познавательная, – рассказала директор лагеря Марина Кечко. – Большое внимание уделяется здоровому образу жизни: запланировано четыре выступления медицинского работника школы Ольги Козыренко – она расскажет детям о значении правильного питания, личной гигиены и физической активности. Также очень важно трудовое воспитание и полезный досуг. Но главное для детей летом – это отдых, поэтому наши педагоги стараются проводить занятия в легкой игровой форме.

Экологическая неделя в «Роднике»

В лагере «Родник» на базе школы № 5 основные направления – историко-патриотическое воспитание и экология. Ребят ждут экологическая неделя и увлекательная игра в Туристическом культурном центре.

Дети уже посетили концерты в детской школе искусств, в том числе, «Утро гитарной музыки», где узнали об истории возникновения гитары, прототипом которой был охотничий лук – с помощью него не только охотились, но и извлекали звуки, играя на тетиве. А гитаристы школы искусств исполнили «Румбу», «Диско», «Испанский танец» и несколько детских произведений.

Насте Марковой скоро 11 лет. Больше всего ей понравился предыдущий концерт – «Музыкальные зарисовки»:

– Там играли на гитаре и пианино, а больше всего понравилась скрипка. Такая красивая музыка, на этом инструменте можно сыграть все, что угодно, это так здорово. А сегодня понравилась «Песенка кота Леопольда». Обязательно хочу прийти сюда снова, – сказала девочка.

Созвездие «Детство»

Название лагеря на базе школы № 2 меняется каждый год – в зависимости от тематики. В этом году смена называется «Созвездие «Детство», и посвящена истории школы. Дети готовят небольшие исторические и краеведческие очерки и проекты, рисуют плакаты на тему «Школа будущего», записывают воспоминания бывших учеников, ищут старые фотографии школьного здания, педагогов и классов.

Школа № 2 ведет свою историю от основанной в 1905 году при лесопильном заводе «Стелла Поларе» церковноприходской школы в Тельвисочном приходе Печорского уезда. Тогда, более века назад, школа располагалась в трех комнатах на втором этаже одного из зданий лесозавода.

Ульяна Филиппова собрала воспоминания родственников о школе:

– Моя прабабушка Екатерина Филиппова работала в нашей школе, была активисткой. Ее многие учителя знают и до сих пор помнят. Здесь же учились моя бабушка и отец.


Справка «НВ»

Всего этим летом в Ненецком округе работают 24 летние площадки на базе образовательных учреждений, шесть из них находятся в Нарьян-Маре. Официальное название – лагеря дневного пребывания.

У каждой площадки свой индивидуальный план работы, который может дополняться мероприятиями, рекомендованными Управлением образования и молодежной политики НАО. В Год ребенка в НАО уровень работы лагерей все стараются сделать образцовым.

– Отличие площадок этого года в том, что в программах смен запланированы мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы, 80-летию Нарьян-Мара, а также Году ребенка, объявленному в округе губернатором Игорем Кошиным, – рассказала Абасова Наталья, ведущий консультант отдела профессионального и дополнительного образования Управления образования и молодежной политики НАО. Лагеря много сотрудничают с различными структурами, для ребят проводятся различные акции, фестивали и спортивные чемпионаты. По словам педагогов, у ребят нет ни одной свободной минуты, настолько насыщена программа пребывания в лагерях.