Вы здесь

Быть активными

О перспективах Центра поддержки молодежных инициатив рассказывает его директор Даниил Исполинов.

- Вы недавно возглавили Центр поддержки молодежных инициатив. Расскажите, пожалуйста, какими вы видите его основные задачи?

- Думаю, что наша главная цель – стать своеобразным ресурсным центром для молодежных некоммерческих организаций (НКО). Мы, в первую очередь, должны создавать условия для развития и самоорганизации молодежи. Нужно отходить от только досуговой деятельности и создавать условия, чтобы сама молодежь могла организовывать мероприятия и оттачивать свои лидерские навыки.

Сейчас мы можем помочь НКО юридическими консультациями, подготовкой документов для прохождения процедуры государственной регистрации. После этого они смогут принимать участие и побеждать в конкурсах грантов и субсидий, получать финансирование на реализацию собственных идей. Центр также помогает налаживать связи и обмениваться опытом с молодежью из других регионов, участвовать в образовательных мероприятиях общероссийского и международного уровней.

Планируется, что центр будет оказывать и бухгалтерское сопровождение НКО.

Обязательно будем наращивать сотрудничество с сельскими населенными пунктами округа, в первую очередь, через студентов из деревень, которые учатся в Нарьян-Маре.

- Есть какие-то направления в деятельности молодежных НКО, которые вы считаете приоритетными?

- Мы никому отказывать не будем, и так или иначе поможем всем, кто к нам придет. Есть, например, у нас скейтбордисты и сноубордисты. Они развивают новые виды спорта и пропагандируют здоровый образ жизни. Для толчка в развитии этих видов необходимы сноупарк и скейтпарк. Задача молодежного центра собрать этих ребят, выработать конкретные предложения, подходящие для нашего региона, и направить их руководству региона. Если в округе будет возможность что-то из этих предложений реализовать, то нужно будет активно включаться в работу по проектированию, строительству и дальнейшему эффективному использованию объектов. Тем более, глава региона - человек молодой и занимается спортом, думаю, вполне может поддержать некоторые идеи.

- Только ли спортом ограничиваются интересы молодежи?

- Другое перспективное направление – техническое творчество молодежи. Есть мотоклуб «Волки Арктики» – вполне взрослое и самостоятельное НКО. У нас округ моторизованный, в Нарьян-Маре учится множество студентов из деревень, оленеводческих общин, они с техникой знакомы с детства. Клуб мог бы объединить этих энтузиастов. Можно было бы открыть курсы для юных мотоциклистов и владельцев скутеров, которых с каждым годом все больше, а вот знаний правил дорожного движения у них не так много, как хотелось бы.

Есть у нас ребята, которые занимаются авиамоделированием, исторической реконструкцией, пейнтболом и страйкболом. Важная задача – найти таких ребят, наладить с ними контакт, начать сотрудничать и помогать развивать их начинания.

- Планируется строительство здания молодежного центра, как это отразилось на ваших планах?

- Чуть больше месяца назад мы обсуждали проект здания с управлением строительства и ЖКХ НАО и подрядчиком, который будет его строить. Внесли некоторые коррективы в планировку здания и назначение залов, чтобы к моменту постройки оно максимально соответствовало современным требованиям молодежи. Хотим, чтобы места хватило всем, что бы каждая молодежная НКО могла обрести здесь свой уголок. 

- Уделяете ли вы внимание трудоустройству молодежи?

- Да, нужно сказать об еще одном важном направлении работы центра – повышении конкурентоспособности на рынке труда молодежи из Ненецкого округа. Чтобы у тех, кто здесь родился, было желание возвращаться. К сожалению, многие ребята говорят – нет работы, не можем найти, мы здесь не нужны – и уезжают, или после университета остаются в другом городе. Я считаю, что это стереотип и вижу совершенно другую ситуацию. Приезжает молодежь из Архангельска, Северодвинска, Кирова, других городов – обычно без денег, без жилья, проходит три четыре года – и ребята уже приобретают квартиры, машины, обзаводятся семьями. Работают тут, хорошо зарабатывают, делают свой бизнес – вот, например, центр отдыха «Большуха» создан энтузиастом из другого города за небольшой срок. Такое вот замещение. Я работал в горсовете, неоднократно к депутатам приходили на прием взрослые люди с, примерно, такими словами: у меня сын вернулся с армии или дочь институт закончила, работу найти не может, помогите. Вопрос – почему работа нужна взрослому ребенку, а приходит за него бабушка или мама? Это какой-то инфантилизм.

- В завершение хотелось бы узнать о ближайших планах Центра.

- В течение всего июня мы проводим мероприятия для молодых семей в рамках акции «Медовый месяц». Это - психологические тесты, мастер-классы, выезды на природу, игры в боулинг, пейнтбол. В начале июня делегация школьников из НАО выезжала в Волгоград на мероприятия, посвященные военной истории. Также в течение месяца проходит экологический десант по уборке мусора в городе и его окрестностях. Мы будем также координировать деятельность педагогических и строительных студенческих отрядов, которые действуют в летний период.