Вы здесь

Найти свою Книгу

Наталья Ожогина

Наталья Ожогина, домохозяйка:

– Моя любимая книга – «Гонки на мокром асфальте» Гарта Стайна. О том, как собака помогла человеку не сдаваться и жить дальше. После прочтения захотелось жить и наступило понимание, что всегда нужно бороться за свое счастье. А еще захотелось завести собаку.

Читать мама меня приучила еще в детстве, теперь и сама люблю. Когда читаешь, погружаешься в совершенно иной мир, переживаешь и радуешься за героев. Сыночек к книгам уже проявляет интерес, листает их, смотрит картинки. Пока маленький – читаю ему сказки Барто, Заходера и Пушкина, а когда станет постарше, думаю, уже будет выбирать сам.


Коткина Ирина

Ирина Коткина, ведущая блога «ЧУМОтека»:

– С раннего детства моя любимая книга – «Динка» Валентины Осеевой. Не знаю до сих пор, почему я ее так запомнила. В ней рассказывается о дружбе мальчика-сироты и девочки, чья семья участвовала в революционном движении. Книга о большой и светлой дружбе, но там есть все – захватывающее развитие отношений героев, приключения и романтика. Эта книга обладает какой-то магией. Первый раз «Динку» мне прочитала мама, когда сама я читать не умела. После я ее перечитывала в разном возрасте, раз десять точно. Когда сама стала мамой, читала «Динку» уже своим детям. В итоге она стала одной из любимых книг всей семьи.

Я люблю читать, и эту любовь мне привили родители, бывшие педагоги. Денег они зарабатывали немного, но с каждой зарплаты пополняли домашнюю библиотеку. Никогда не забуду тех времен: сдавали макулатуру, стояли в очередях, брали различные издания в придачу, но все-таки приобретали стоящие книги.

Сегодня у меня всегда с собой электронная книга, и, как только появляется свободная минутка, я посвящаю ее чтению. Считаю, что детей нельзя заставить читать, можно только попытаться повлиять своим примером и помочь найти для ребенка именно его книгу. Мне кажется, каждый человек находит такую книгу, после которой его самого влечет к чтению. 


Юрий Жданов

Юрий Жданов, директор Ненецкого профессионального училища:

– Я хорошо запомнил книгу Виктора Астафьева «Царь-рыба» – поразил высокий слог и яркая образность. Еще помню забавный случай из молодости – на первом курсе военного училища наш преподаватель истории спросил: «Кто читал «Войну и Мир» от начала до конца»? Руки подняли всего несколько человек, и преподаватель сказал тогда: «Если вы не осилили это произведение в школьные годы, скорее всего, так и не осилите его никогда». Я думаю, он хотел сказать, что жизнь берет нас в оборот, с возрастом все меньше времени можно уделить чему-то высоко духовному.

Как директор училища могу сказать, что в целом у молодежи интерес к чтению снизился, но обобщать нельзя – все зависит от самого человека, любит он читать или нет, привили ему любовь к книгам или к чему-то другому. Лично я не понимаю, как можно не интересоваться литературой, для меня она расширяет горизонты, помогает понять себя и составить общую картину мира. Еще чтение можно представить как диалог с умным человеком, а в наше время такое общение дорогого стоит.


Алена Татаринова

Алёна Татаринова, студентка социально-гуманитарного колледжа:

– Моя любимая книга «Мастер и Маргарита» Булгакова. Я прочла ее в восьмом классе по школьной программе. Мне были интересны герои, персонажи и сам сюжет. Больше всего мне понравился герой Бездомный – сумасшедший писатель. По ходу развития событий его взгляды кардинально меняются, он буквально становится другим человеком. Книга «Мастер и Маргарита» повлияла на мое отношение к религии, эта тема проходит красной линией через все произведение.

В детстве мама читала мне разные книги. Она рассказывала, что в молодости у нее была огромная библиотека, я видела только ее часть – три огромных шкафа с книжными полками. Сборники, стихи, проза, рассказы, большое количество классической литературы и это далеко не все, что было в этой библиотеке.

Лично я предпочитаю больше научную литературу. Иногда во мне просыпается жажда к новым знаниям, и я за ними иду не куда-нибудь, а именно в библиотеку. Там легко найдешь, что можно почитать для души и для настроения.

На праздники нам очень часто дарят книги, после прочтения, если они оказались интересными, мы можем передать их уже кому-то другому. Ведь не зря говорится, что книга – лучший подарок, я считаю, что это чистая правда.