Вы здесь

В числе лучших

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов высоко оценил работу ненецкого омбудсмена и поблагодарил главу региона за эффективную работу института.

На недавно прошедшей Всероссийской конференции уполномоченный по защите прав предпринимателей НАО Валерий Чупров был награжден благодарностью за значительный вклад в популяризацию и освещение деятельности института. Федеральный бизнес-омбудсмен также отметил актуальность реализуемых в регионе решений, которые были направлены на улучшение предпринимательского климата в НАО.

– Ненецкий округ – один из первых регионов, где были введены налоговые каникулы, значительно снижены региональные ставки налогов по УСН и ПСН, создана специализированная микрофинансовая организация «Фонд поддержки предпринимательства», – подчеркнул Борис Юрьевич. – Совсем скоро в Нарьян-Маре начнет работу отдельное судебное присутствие Арбитражного суда и реализованы другие важные решения.

Напомним, региональный институт бизнес-уполномоченного начал функционировать в регионе в конце 2013 года. С того момента Валерий Чупров рассмотрел порядка 700 обращений, большинство из них, по его словам, были обоснованы. Многие предложения и рекомендации, направленные на улучшение предпринимательского климата в НАО, были поддержаны и обеспечены конкретными решениями органов государственной власти.

Благодаря поддержке и активному участию окружных властей, за время работы региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей удалось наладить работу на высоком организационном уровне. Об этом свидетельствует постоянно растущее количество обращений, по результатам рассмотрения которых нарушенные права ряда предпринимателей были восстановлены.