Вы здесь

Рост налога ограничат

Ежегодное увеличение суммы налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости будет происходить не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Речь идет о налогах на квартиры, дома, участки, машиноместо в гаражах торговых центров и жилых зданий.

Соответствующий законопроект на прошлой неделе приняла в первом чтении Госдума. Документ был разработан и внесен на рассмотрение палаты группой депутатов во главе с председателем Вячеславом Володиным. 

Главное, что эта инициатива меняет порядок исчисления налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости в части применения понижающего коэффициента к такому налогу. Сейчас действует временный коэффициент, постепенно увеличивающий сумму налога, рассчитанного по кадастровой стоимости, по сравнению с налогом, исчисленным по инвентаризационной стоимости. Величина такого коэффициента в течение первых пяти лет применения кадастровой стоимости повышается ежегодно на 20% – с 0,2 до 1.

В 2018 году при исчислении налога за 2017 год на территории 28 регионов действует коэффициент 0,6, а на территории 21 субъекта РФ – 0,4, в 15 субъектах – 0,2. В остальных регионах коэффициент не применяется, так как еще не принято решение о переходе к налогообложению по кадастровой стоимости. В этих субъектах РФ налог по-прежнему исчисляется по инвентаризационной стоимости с учетом коэффициента-дефлятора.

Парламентарии уверены, что применение такого порядка исчисления налога на имущество физлиц привело к существенному увеличению налоговой нагрузки на граждан, потому и вводится новый коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога на имущество физлиц по кадастровой стоимости не более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Коэффициент будет применяться в регионах, на территории которых исчисление налога осуществляется с коэффициентом 0,6, а в 36 субъектах, которые считают налог за прошлый год с коэффициентами 0,2 и 0,4, порядок расчета в текущем году сохранится.

По словам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, законопроект содержит ряд поправок, касающихся применения налоговых льгот по налогу на имущество физлиц и земельному налогу. В частности, предлагается выделить в самостоятельную льготную категорию физлиц детей-инвалидов.

По мнению депутатов, в этом направлении предстоит еще много работы. Необходимо решить сейчас главный вопрос – ограничить рост налога. Основа этого законопроекта – справедливость, документ основан на фактическом материале, который поступает от избирателей, их многочисленных жалобах.

Напомним, в Ненецком округе документ об установлении единой даты начала применения на территории региона порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, был принят окружным парламентом 22 сентября 2016 года. Это значит, что заплатить налог на недвижимость мы с вами должны будем не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Учитывая, что налоговым периодом является календарный год, а в нашем регионе закон начал действовать с 2017 года, впервые уплатить налог, рассчитанный по новым правилам, нужно будет не позднее 1 декабря 2018 года. 

Как известно, 77 регионов России, включая Архангельскую область, перешли на новый порядок налогообложения значительно раньше предписываемого Налоговым кодексом РФ срока – не позднее 1 января 2020 года. Налог на имущество физлиц идет в местные бюджеты, значит, позволит увеличить объем поступлений в городскую казну.