Вы здесь

Ни миллиона, ни снегохода

Жительница Нарьян-Мара перевела мошенникам более 1 миллиона 200 тысяч рублей за снегоход.

Недавно в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу обратилась гражданка 1989 года рождения, которая сообщила о том, что в период с 19 марта по 22 мая 2020 года неустановленный гражданин путём обмана и злоупотребления доверием похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме более 1 200 000 рублей.

Как поясняет заявительница, она перевела полную предоплату за товар по объявлению о продаже снегоходов на сайте интернет-магазина, но товар в итоге так и не получила.

 

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность!

Чтобы не стать жертвой зло­умышленников, необходимо проявлять бдительность.

Обязательно доведите эту информацию до родных и близких, расскажите пожилым родственникам.

Чтобы сохранить свои деньги, необходимо соблюдать простые правила:

– не выполняйте указания незнакомых лиц при действиях с банковской картой; не переводите им деньги, не делайте предоплату. Помните: осуществив эту операцию, у вас нет гарантий в получении приобретаемого товара; 

– никому не сообщайте свои конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя; используйте иные альтернативные способы оплаты;

– проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками; доступно объясните им, что нельзя сообщать конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. 

Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Граждане, будьте бдительны! Злоумышленники используют одни и те же уловки!