Вы здесь

Ситуация – стабильная

В ситуационном центре КДЦ «Арктика» под председательством вице-губернатора Ненецкого автономного округа Яна Берлина прошло заседание экспертного совета по профилактике распространения экстремистской и этносепаратистской идеологии среди населения НАО.

В совещании приняли участие представители силовых структур округа, миграционной службы, администраций города и Заполярного района, депутаты, лидеры общественных объединений.

Как доложил старший опер-уполномоченный группы по противодействию экстремизму УМВД РФ по НАО Дмитрий Поздеев, ситуация в округе – стабильная, преступлений и правонарушений на межнациональной почве не зафиксировано.

– В НАО зарегистрировано шесть местных религиозных формирований христианского толка. Конфликтов на религиозной почве не наблюдалось. Стабильная ситуация и с миграцией. По итогам пяти месяцев 2013 года, полицией зарегистрировано одно преступление, совершенное иностранным гражданином на бытовой почве, и одно – в отношении иностранца, – проинформировал Дмитрий Михайлович.

В округе сформировалось несколько этнических диаспор (в основном, кавказские), но они пока не зарегистрированы в установленной законом форме. По словам силовика, серьезных происшествий и конфликтов представителей юга с местным населением не наблюдается.

Тем не менее, как отметил вице-губернатор Ян Берлин, сотрудникам администрации и правоохранительных органов необходимо встретиться с лидерами этнических формирований и оказать им правовую помощь, чтобы диаспоры прошли официальную регистрацию в органах юстиции.

– Считаю, что лидеры этнических диаспор также должны принимать участие в заседаниях нашей экспертной комиссии. Сохранить на нашей территории мир и добрососедские отношения между различными национальностями – одна из приоритетных задач власти, – подчерк-нул заместитель главы округа.

Участникам заседания был представлен подробный доклад окружной миграционной службы.

– В первом квартале 2013 года на территории НАО были поставлены на миграционный учет 1 021 иностранный гражданин и лица без гражданства, из них 688 человек – первично. В визовом порядке к нам прибыли 74 иностранца, – сказала главный специалист-эксперт отделения по делам миграции ОФМС РФ по НАО Татьяна Канева.

Более половины всех зарегистрированных, а именно – 597 человек, прибыли в округ на работу, в основном это граждане Узбекистана, Беларуси, Украины, Таджикистана, Азербайджана.

С начала года сотрудники миграционной службы провели 126 проверочных мероприятий, столько же было проверено объектов (стройки, жилье, торговля). Прошла операция «Нелегальный мигрант» совместно с нарьян-марскими полицейскими на месторождениях Харьягинское и Мусюршорское. Сотрудники ОФМС РФ по НАО составили 67 административных протоколов, связанных с пребыванием и работой иностранных граждан в округе. Аннулировано два разрешения на временное проживание иностранцев, двум отказано в выдаче такого разрешения, еще двум – в выдаче вида на жительство. Восьмидесяти иностранным гражданам сокращен срок пребывания на нашей территории, еще 17 иностранцев не смогут въехать на территорию России в течение трех лет. Решением суда двух мигрантов принудительно выдворили с территории России.

– Для иностранцев, которые в безвизовом режиме прибывают к нам на работу, есть требование о необходимости иметь документ, подтверждающий знание русского языка на уровне не ниже базового, – продолжила доклад Татьяна Тимофеевна, – в нашем округе нет учебного заведения, которое имело бы лицензию на проведение государственного тестирования по русскому языку. Наш социально-гуманитарный колледж имеет лишь лицензию на обучение языку иностранных граждан. Ближайший центр государственного тестирования находится в Архангельске в САФУ. В нарьян-марском филиале университета 21 мая проходило тестирование мигрантов, однако принять в нем участие должное количество иностранных граждан не смогли (находились на месторождении), хотя работодатель подавал заявку на сдачу экзамена.