Вы здесь

День Победы в Коткино

Прошел 71 год с тех пор как закончилась Великая Отечественная война, но в каждом уголке страны по-прежнему празднуют День Победы.

Ученики школы села Коткино готовились к нему заранее. В начале мая прошло мероприятие «Наследники традиций». Начался праздник с викторины, ученики старших классов разделились на две команды, каждой предстояло ответить на вопросы по истории НАО. Задавали вопросы и о писателях округа, вспоминали произведения наших классиков Василия Ледкова, Алексея Пичкова, Прокопия Явтысого, сказительницы Маремьяны Голубковой. Обе команды набрали почти одинаковое количество баллов, победила дружба!

Потом ребятам задали вопросы по истории родного села, здесь они оказались слабее. Никто не вспомнил, откуда взялись названия Игнашкин двор и Дядев бор. Зато Оксана Коткина знала, что такое Дёмина яма: когда-то крестьянин Демьян вырыл яму, чтобы ловить медведей и волков.

Я рассказала, как в Коткино узнали о войне. Через четыре дня после нападения фашистской Германии на Советский Союз из Нарьян-Мара пришел посыльный и принес страшную весть. В то время мне было девять лет. После четвертого класса мне пришлось работать в колхозе на ферме. Рассказала о конце войны. Радист Шальков вывесил флаг, когда узнал о Победе, и радостная весть разлетелась по деревне.

Шестого мая в школе Коткино состоялся праздничный концерт. Учащиеся подготовили стихи и песни о войне. Многие из них надели военную форму, это произвело большой эффект. Девятиклассники спели песню военных лет, Оксана Коткина великолепно прочитала стихотворение, второклассница подарила зрителям танец под песню «Синий платочек». А учителя исполнили песню на слова Расула Гамзатова «Журавли». Потом ученикам, отличившимся в спорте и учебе, вручили благодарности.

В Доме культуры 8 мая состоялся праздничный концерт. А 9 Мая по селу прошло праздничное шествие с цветами и флагами, состоялся митинг у памятника участникам Великой Отечественной войны, возложение цветов. После митинга ветеранов труда и пенсионеров пригласили на чаепитие в ДК. Вот так тепло и празднично мы отметили День Победы.

Мария Степановна Телегина, труженик тыла