Вы здесь

И штраф 40 миллионов

Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа поставил точку в рассмотрении уголовного дела, по которому житель Нарьян-Мара Сергей Найман обвинялся в совершении коммерческого подкупа (часть 8 статьи 204 Уголовного кодекса РФ).

В ходе судебного разбирательства судом признано, что Найман С.Л., являясь руководителем Дирекции по управлению энергообъектами Южно-Хыльчуюского месторождения в 2017 – 2019 годах, используя служебное положение, совершил коммерческий подкуп в особо крупном размере.  

2 июля 2020 года приговором Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа Найману С.Л. по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком девять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

После освобождения из мест лишения свободы ему в течение трёх лет запрещено заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческих организациях.

Найману С.Л. также предстоит выплатить штраф в доход государства в размере 40 миллионов рублей. В счет обеспечения уплаты штрафа суд сохранил наложенный органами следствия арест на принадлежащее осужденному имущество: три квартиры в Москве и Нарьян-Маре, автомобиль BMW Х5, денежные вклады в российской и иностранной валюте, находящиеся в банках.

Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в суде Ненецкого автономного округа.