Вы здесь

Опасайтесь гриппа!

В первой декаде января 2018 года на территории Российской Федерации превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению, от 19,3% до 37%, зарегистрировано в трех субъектах Российской Федерации. Это Санкт – Петербург (27%), Астраханская (37%) и Брянская области (19,3%) – преимущественно за счет детского населения.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю в России обнаружены вирусы гриппа А (H3N2), А(H1N1) pdm09 и вирусы гриппа В. Доля вирусов гриппа в структуре положительных находок составила 10%.
Таким образом, в начале января текущего года преобладали вирусы не гриппозной этиологии: РС – вирусы – 30%, аденовирусы – 17%, вирусы парагриппа – 16%. По данным ВОЗ, с учетом проведенных исследований генетических мутаций вируса гриппа не обнаружено. Вирусы совпадают с вакцинным штаммом, входящим в состав противогриппозных прививок.
В Ненецком автономном округе в период с 15 по 21января 2018 года зарегистрировано 529 случаев респираторной вирусной инфекции. Грипп не установлен. Эпидемический порог превышен на 19,8%, за счет роста заболеваемости среди детей от 3 до 14 лет (возрастная группа 3-6 лет – превышение на 42,8%, 7-14 лет – на 39,6%). Среди детей от 0 до 2 лет показатель заболеваемости ниже эпидпорога на 27,7%, среди взрослых – ниже на 3,2%.
В Нарьян-Маре и поселке Искателей показатель заболеваемости населения ОРВИ незначительно превышает недельное пороговое значение – на 8,1%, тоже за счет детского населения, посещающего организованные коллективы (дети 3-6 лет – превышение на 24,3%, 7-14 лет – на 20,3%).
Если сравнивать с прошлым эпидсезоном, то на 3-4-й неделе 2017 года заболеваемость ОРВИ достигала пиковых значений, более 900 случаев респираторной инфекции, эпидпорог был превышен на 95%. Кроме того, за январь 2017 года зарегистрировано 8 случаев гриппа среди взрослых жителей округа. Вторая интенсивная эпидемическая волна заболеваемости ОРВИ зафиксирована во второй декаде мая 2017 года.
Из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьезное. Осложнениями гриппа чаще всего бывают острые пневмонии, сопровождающиеся отеками легких и отитами, в некоторых случаях приводящие к полной потере слуха. Грипп ослабляет сопротивляемость организма иным вирусным и бактериальным инфекциям, на его фоне возможны осложнения, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента.
 
Соблюдайте меры профилактики
– Пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не заразить окружающих и вовремя заняться лечением, необходимо немедленно обратиться к врачу.
– Родители, ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
– В случае появления заболевших гриппом в семье или в трудовом коллективе – начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом, с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

И звоните
По вопросам профилактики гриппа и ОРВИ в период с 22.01.2018 года по 05.02.2018 года открыта горячая линия. Вы можете обращаться в ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Ненецком автономном округе по телефону 4-36-83 и в Управление Роспотребнадзора по НАО по телефону 4-68-87. Часы работы: понедельник – пятница с 10 до 16 часов, перерыв с 12 до 14 часов.

Людмила Дедкова,
главный специалист Управления Роспотребнадзора по НАО