Вы здесь

В гостях у доброго доктора

Александр Антонов рассказал ребятам с чего начинается работа ветеринарного врача / Фото Александры Берг

Юнкоры Клуба юных журналистов побывали на Станции по борьбе с болезнями животных.

Председатель комитета по ветеринарии департамента внутреннего контроля Александр Антонов рассказал ребятам о защите животных.

Началась наша встреча с разговора об отношении человека к животным. Люди должны понимать, какую ответственность берут на себя, чтобы потом не создавать проблемы другим.

C 2018 года в стране действует федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который защищает животных. До его принятия не было установлено никаких требований к содержанию домашних любимцев.

В регионе проводится большая работа среди школьников и взрослых. Многочисленные мероприятия направлены на формирование правильного и ответственного отношения к животным. Многие их них проводятся в рамках партийного проекта «Защита животного мира» партии «Единая Россия». В прошлом году, например, были организованы встречи с зооволонтёрами, гражданами – владельцами животных, школьниками.

Состоялись акции «Доброты» и «Открытых дверей» для молодёжи и школьников в государственном приюте. Активисты партии оказали помощь частному приюту, передали тёплые будки для размещения животных, корма для них.

Ещё нам рассказали о работе с безнадзорными животными, о роли и значении приюта для них, о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать с бродячими кошками и собаками.

Также стоит отметить, что пациентами ветеринарных врачей станции становятся не только домашние или сельскохозяйственные животные, но и обитатели дикой природы.

С 2018 года диких лис и песцов стали вакцинировать от бешенства, чтобы их появление близ города и сёл стало безопасным для жителей и домашних животных. Для иммунизации искать и ловить диких зверей не требуется. В лесной зоне, преимущественно в радиусе 20–30 км от населённых пунктов, раскладываются съестные приманки, внутри которых находится капсула с вакциной. Лисы и песцы их съедают, после чего у них формируется иммунитет, что значительно снижает риск заражения болезнью. Вакцина поставляется в округ за счёт средств федерального бюджета.

Львиная доля всех ветеринарных услуг, которые оказывают специалисты окружной ветеринарной службы, приходится на сельскохозяйственную отрасль, в частности, оленеводство.

Во время визита нас познакомили с работой ветеринарной станции, показали оборудование и помещения, в которых лечат пушистых пациентов и проводят лабораторные исследования.

В завершение беседы с Александром Витальевичем, мне сразу вспомнилось выражение, хорошо известное всем нам из книги Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы всегда в ответе за тех, кого приручили». Было бы здорово, если это выражение станет девизом всех людей, которые решили завести домашних животных.