Вы здесь

Тундра славится династиями

  Пётр Иванович и Мария Александровна Нюровы приняли  заслуженную награду с благодарностью

Канинская тундра славится оленеводческими династиями. Так было всегда: любой трудолюбивый род всегда был в почете, а имена тружеников – на слуху.

Будь то нелегкий труд животновода, мастерового селянина, рыбака или оленевода, его ценили, понимая, что во многом от качества выполняемой работы, от любви мастера к своему делу зависит не только судьба его семьи, но и благополучие всех рядом живущих. Ведь главным качеством северян всегда были взаимопомощь и взаимовыручка. Ты помог и тебе помогут, а как же иначе? Это понимали и тогда, и сейчас понимают.

На днях в Доме народного творчества села Несь в торжественной обстановке прошло чествование тружеников Канина: вручали грамоты от губернатора и медали «Родительская слава».

Добрые слова за нелегкий, честный, самоотверженный труд в этот день услышали ветераны Неси, бывшие колхозники и труженики муниципальных учреждений Яков Викторович Коткин, Любовь Агафоновна Кашунина и Надежда Николаевна Ануфриева. Они были награждены грамотами от имени губернатора Игоря Кошина и почетными грамотами НАО.

Медали «Родительская слава» были присуждены сразу пяти многодетным семьям. Заслуженные награды получили Ольга Сергеевна и Алексей Александрович Терентьевы, воспитавшие восьмерых детей, старшие из которых уже работают, а младшие еще учатся в школе, Владимир Артемьевич и Екатерина Евменьевна Нюровы, Пётр Иванович и Мария Александровна Нюровы, Александр Алексеевич и Татьяна Алексеевна Выучейские, Вера Георгиевна и Борис Александрович Москвичевы. Все они воспитали хороших трудолюбивых детей, дали им образование. Каждая из семей всю жизнь работала на благо родного поселка, сначала в колхозе «Северный Полюс», а затем в СПК «Канин».

Представители Канинского сельсовета вручая награды неоднократно подчеркивали, что медалью «Родительская слава» награждаются лишь семьи, воспитавшие пять и более детей, за укрепление семейных устоев и традиций, за исключительные заслуги в воспитании подрастающего поколения. Здесь, действительно, бережно хранят каноны культуры ненецкого, коми и русского народов, берегут язык, обычаи и традиции, передают их из поколения в поколение. Отношения между родителями и детьми в семьях не только уважительные, но и доверительные. В связи с этим большие и дружные семьи пользуются заслуженным уважением среди односельчан.

Выступающие говорили, что жителей МО «Канинский сельсовет» радует появление новых многодетных семей, больших, дружных. Молодежь не стремится покинуть малую родину, а создавая уже свои «гнезда», старается остаться в Неси.

Уже сейчас, по словам главы МО «Канинский сельсовет» Галины Варницыной, в селе есть три крепкие молодые семьи, которые самостоятельно строят дома и никуда уезжать не собираются. И это дарит надежду, вселяет уверенность в завтрашнем дне, в счастливом благополучном будущем села и всей Канинской тундры.

Да не обмелеет река жизни на Седом Канине, пусть он молодеет год от года!