Вы здесь

Долой захламление

Административная комиссия наказала три управляющие компании.

На заседании административной комиссии рассмотрены дела по трем управляющим компаниям, которые вовремя не вывозили мусор. Наибольшее число претензий у муниципального контроля накопилось к ООО «УК «Служба Заказчика». Эта управляющая компания (УК) за минувший год неоднократно привлекалась к административной ответственности. Причем штрафы не оплачивала.

Как рассказала присутствующая на заседании юрист управляющей компании, счета у предприятия арестованы. Накоплена большая налоговая задолженность.

– Существуют сложности с заказом транспорта на вывоз крупногабаритного мусора, – сетует  юрист, – он скапливается на контейнерных площадках. В мае, когда еще снег то таял, то снова выпадал, к домам № 2 по переулку Северный и № 48б на улице 60 лет Октября был затруднен подъезд. Да, факты замусоривания контейнерных площадок были, но они обусловлены объективными обстоятельствами, а не нашим нежеланием… Как только сошел снег – площадки очистили, сейчас все в порядке.

Надо отметить, что эта УК заведует 85 многоквартирными домами, причем более 60 из них – неблагоустроенные деревяшки. А их жители нестабильно оплачивают коммунальные и жилищные услуги, накапливают большие долги. Предписания контролирующих органов, в том числе муниципального контроля, УК  выполняет, но штрафы, увы, накапливаются. Вот и на этот раз за административное правонарушение ООО «УК «Служба Заказчика» наказана штрафом в сумме 30 тысяч рублей.

За такие же правонарушения привлечены к административной ответственности еще две управляющие компании – ООО «УК ПОК и ТС» и ООО «Наш дом». Первая заплатит штраф

23 тысячи, вторая – 10 тысяч рублей. Они также неоднократно привлекались к административной ответственности.