Вы здесь

Полигон потушен

Пожар на полигоне твердых бытовых отходов в окрестностях Нарьян-Мара локализован. Работы по ликвидации очагов продолжаются силами пожарно-спасательной части ГУ МЧС по НАО. Причины возгорания и схему его тушения подробно обсудили на очередном заседании комиссии администрации НАО по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Как сообщил заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе ГУ МЧС по НАО Александр Игнатьев, информация о возгорании на городском полигоне ТБО поступила в оперативную дежурную часть 12 июня. Для локализации и ликвидации очагов были срочно привлечены все необходимые спасательные силы и средства.
Общая площадь возгорания на полигоне, по мнению специалистов, составляла на тот момент свыше восьмисот квадратных метров. В течение полутора недель большую часть очага удалось локализовать.
Огонь тушили на протяжении первых трех недель, по словам полковника внутренней службы, буквально «с колес», постоянно отвозили цистерны с водой на полигон. Когда точка возгорания дошла до критической, с 30 июня была привлечена оперативная группа сотрудников противопожарной части. Задействовали и добровольцев.
– В настоящее время сотрудники пожарно-спасательной части выезжали 21 раз, потрачено почти полторы тонны дизельного топ-лива и вылито для ликвидации возгорания свыше четырехсот кубометров воды, – сообщил членам окружной комиссии по ликвидации ЧС Александр Игнатьев.
Всплеск обращений граждан на дежурную линию ГУ МЧС по НАО пришелся на 28 июня, в тот момент, когда произошло изменение ветра с юго-восточного и южного направления в сторону города.
– Звонков было много, и все здесь присутствующие, наверное, помнят, что запах гари в городе ощущался сильно, – комментирует ситуацию Игнатьев.
Как отмечают в ГУ МЧС по НАО, серьезную сложность для тушения вызывало расположение свалки «под склоном», а именно – очаги тления, находящиеся на глубине более пяти метров. Большой слой горящих отходов, по словам профессионального спасателя, мешал ликвидационным работам.
– Подобные работы по тушению свалки необходимо проводить с одновременной рекультивацией слоя мусора с применением тяжелой техники. Желательно – экскаваторами. Такая тактика приводит к положительному эффекту, – отметил замначальника ведомства. – Администрация города выделила тяжелую технику по запросу спасателей.
Глава Нарьян-Мара Олег Белак проинформировал участников заседания, что городская администрация ведет круглосуточный мониторинг за полигоном ТБО.
– Считаю, что ситуацию можно было не доводить до такого критического уровня, – говорит Олег Онуфриевич.- Руководством муниципального унитарного предприятия «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» были проигнорированы рекомендации специалистов по гражданской обороне. К сожалению, сработал так называемый человеческий фактор.
Анализ ситуации проведен, сделаны оргвыводы. Тяжелая строительная техника в течение трех дней была привлечена к работам по локализации очагов возгорания на городском полигоне ТБО. По словам градоначальника, «вертикаль закреплена, и рекомендаций спасателей никто игнорировать не будет».