Вы здесь

Доброе дело

В редакцию «НВ» обратилась председатель клуба общения пенсионеров «Вдохновение» Галина Чуклина и попросила рассказать о маленьких, но приятных подарках.

С этого года зимнее застолье стало комфортным

«Вдохновение», пожалуй, один из самых активных клубов округа. Бывшие работницы детских садов сами не скучают и другим не дают. Много времени они проводят на свежем воздухе.

– Что может быть важнее здоровья? Именно поэтому мы активно пропагандируем подвижный, здоровый образ жизни. Пешие прогулки – это создание хорошего настроения, укрепление дружбы между людьми и развитие эстетического и позитивного взгляда на жизнь через родную северную природу, – поделилась своими мыслями Галина Петровна.

Традиция коллективных походов появилась четыре года назад. Но, как говорят участницы моционов, летом можно разместиться прямо на траве и попить чаю, отдохнуть, а зимой место для привала не найдешь.

Но клуб неслучайно называется «Вдохновение», все его участницы – люди творческие: когда собираются вместе, не только чай пьют, но еще и стихи читают, песни хором поют. Стараются каждый раз к встрече разучить новые стихи – такое вот негласное поэтическое состязание.

Для зимних чаепитий нам нужен бивак, решили активистки и обратились к заместителю председателя Горсовета Александру Тельтевскому. Он откликнулся на просьбу, и в лесу неподалеку от лыжероллерной трассы появилось уютное место для отдыха: добротный большой стол и надежные скамейки.

– Теперь здесь не только мы, пенсионеры клуба, отдыхаем, но и другие люди. Огромное спасибо Александру Сергеевичу Тельтевскому и Владимиру Дмитриевичу Паневнику, директору спортивной школы «Старт». Место привала в лесу получилось замечательное! – благодарит Галина Чуклина.

– Клубы общения пенсионеров, созданные окружным Сою-зом пенсионеров России, – очень хорошая форма работы с пожилыми людьми. Каждая встреча приносит нам положительные эмоции, заряжает жизненной энергией, – уверена Галина Петровна.