Вы здесь

Портрет сельской России

По всей стране, в том числе в Ненецком автономном округе, с 1 июля проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись – сбор и анализ сведений обо всех объектах сельскохозяйственного назначения.

Специалист ненецкого отделения Росстата Татьяна Золотуева рассказала корреспонденту «НВ» о целях и задачах мероприятия, а также о субъектах проводимой переписи.

– Сельскохозяйственная перепись продлится до 15 августа. В некоторых отдаленных и труднодоступных территориях страны проведение переписи перенесено на срок с 15 сентября по 15 ноября, но нашего региона это не касается. Нынешняя сельхозперепись – вторая в новых экономических условиях России. Благодаря полученным данным в ходе статистического исследования и после их анализа будет разработан прогноз дальнейшего развития сельского хозяйства в стране, меры экономического воздействия для повышения эффективности сельскохозяйственного производства, а также для оценки продовольственной безопасности Российской Федерации, – рассказывает о проводимом мероприятии Татьяна Золотуева.

– Часто у людей возникает недоумение: данные за десять лет сильно устарев, однако все равно считаются актуальными. Например, как оценивать ситуацию в сельском хозяйстве в 2015 году по данным ВСХП -2006?

– На самом деле перепись – довольно затратное мероприятие. К тому же это и огромный комплекс работ, рассчитанный на несколько лет: подготовка, утверждение опросных листов, найм и обучение персонала, опрос. Одна из самых масштабных частей переписи – подведение итогов и обработка полученных данных. Так, например, предварительные итоги сельхозпереписи 2016 года планируется получить только в четвертом квартале 2017 года, а окончательные итоги и их официальное опубликование намечены на 2018 год. Понятно, что устраивать столь масштабные наблюдения затруднительно, но не стоит беспокоиться за достоверность статистических данных. Для формирования наиболее актуальной информации Росстатом проводятся постоянные выборочные наблюдения, которые затрагивают как городские поселения, так и сельские. Подобные обследования позволяют получать поправочные данные, отражающие состояние в сельском хозяйстве на текущий момент.

– Какие вопросы вошли в сельхозперепись 2016 года, какие методики используются?

– По сравнению с переписью 2006 года, программа новой значительно изменена, в нее включены многие новые темы. К ним, например, относится применение современных методов ведения хозяйства. Появились вопросы об использовании целевых кредитов в хозяйстве – для пополнения оборотных средств, приобретения участков земли, сельхозтехники, оборудования, скота. Еще новшество – вопросы о получении дотаций (субсидий) от федерального и регионального бюджетов.

Согласно рекомендациям ФАО ООН (международная продовольственная и сельскохозяйственная организация), при разработке программы нынешней переписи был использован модульный подход, при котором программой предусматривается сбор и обработка данных, необходимых для дальнейшего международного сопоставления по ключевым показателям.

В соответствии с программой Всероссийской сельскохозяйственной переписи также планируется собрать такие данные о состоянии сельского хозяйства, как трудовые ресурсы и их демографические характеристики, земельные ресурсы и их использование (размеры общей земельной площади, структура и использование сельскохозяйственных угодий), площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений (посевные площади сельскохозяйственных культур по видам), поголовье сельскохозяйственных животных, реализация сельскохозяйственной продукции, обеспеченность объектами инфраструктуры, применение современных технологий.

– Какие категории производителей сельскохозяйственной продукции подлежат переписи?

– Это сельскохозяйственные организации (организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, и малые предприятия включая микропредприятия), крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

– Как организована перепись непосредственно в Ненецком автономном округе?

– В НАО создано 14 счетных участков и два инструкторских участка. Целью сельскохозяйственной переписи в районах Крайнего Севера является также получение основных характеристик редких отраслей сельского хозяйства, уточнение их структуры, территориальное размещение северных отраслей в пределах обследуемого региона. Конечно, проведение сельхозпереписи в Ненецком автономном округе затруднено тем, что массив, представляющий наибольший интерес, – кочующие оленеводы, находятся в тундре.

– Будет ли сохранена конфиденциальность данных сельхозпереписи 2016 года?

– Согласно законодательству, органы официального статистического учета не имеют права предоставлять пользователям первичные статданные. Это – информация ограниченного доступа, которую используют исключительно для формирования официальной статистики.

– Лозунг предыдущей российской сельхозпереписи звучал: «Отнесись к стране по-хозяйски!» Под каким девизом проходит нынешняя сельскохозяйственная перепись?

– Главный лозунг сельхозпереписи 2016 года: «Село в порядке – страна в достатке!» Этот слоган максимально передает главную идею события: стабильность государственной экономики линейно зависит от того, насколько развито в стране сельское хозяйство. А развивать сельское хозяйство невозможно, не зная кто и чем живет, как работает на земле, каков аграрный потенциал страны.


Сельхозперепись 2016 года коснется 31,4 тысячи аграрных организаций, 29,6 тысячи микропредприятий, 55 тысяч индивидуальных предпринимателей, 167,6 тысячи фермерских хозяйств, около 20 миллионов личных подсобных хозяйств, а также 80 тысяч дачных, огороднических и садоводческих некоммерческих объединений, в которые входят 13,8 миллиона личных земельных участков.

#: