Вы здесь

ТИТАНический труд

Александр Шохин вручил Юрию Бездудному медаль российского Союза промышленников и предпринимателей / Фото Александры Кустышевой

Арктический мегапроект объединил два региона, большой бизнес и приобрёл стратегическое значение для страны.

В Нарьян-Маре под председательством губернатора НАО Юрия Бездудного 19 июля прошло совещание, посвящённое реализации мегапроекта Руститана и АЕОНа.

Мегапроект, напомним, включает три составляющие – строительство железной дороги Сосногорск – Индига и глубоководного порта Индига, а также создание горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения в Республике Коми.

Участниками совещания, а точнее, по меткому выражению главы НАО, деловой миссии – стали президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева, руководители компании «Руститан», представители властей округа разного уровня. Буквально за день до совещания в Нарьян-Маре аналогичная встреча состоя­лась в Сыктывкаре, в которой принял участие и глава НАО Юрий Бездудный.

О важности мегапроекта и его предыстории мы писали совсем недавно (выпуск №57 от 9 июня 2022 г. «У НАО – сПОРТивный интерес»). Из материала можно узнать о том, что возникновение мегапроекта – совершенно не стихийное инфраструктурное явление, а поэтапное и очень важное начинание. К примеру, вопрос со строительством порта решался на самом высоком уровне – президент Владимир Путин дал соответствующее поручение российскому Правительству.

 

Деловая миссия на Крайнем Севере

 

Практически все участники деловой миссии сошлись в едином – в нынешних непростых геополитических реалиях арктический мегапроект становится важным событием не только для двух северных регионов, но и для всей страны. Об этом в начале встречи сказал и глава региона, отметив, что Россия является лидером по производству титановой продукции.

Ещё до недавнего времени стратегическое сырьё импортировали в Россию, а теперь важно иметь свою ресурсную базу.

Пижемское месторождение как раз и должно стать таковой, а Ненецкий автономный округ обеспечит транспортный коридор для дальнейшего выхода на Севморпуть.

– С одной стороны, мы сможем выстроить новые транспорт­но-логистические коридоры на восток, с другой, это мощный проект по импортозамещению. Горно-промышленный кластер Республики Коми даёт возможность заместить недостающие ресурсы, которые раньше импортировались, – говорит Александр Шохин, добавляя при этом, что «это не просто проекты двух регионов, а два общенациональных проекта».

– Севморпуть – наше всё, с точки зрения возможностей экспорта на восток, и нам будет трудно без Индиги довести объёмы экспорта и перевозок по СМП до 80 млн тонн, – Шохин подчеркнул важность строительства незамерзающего порта как одного из ключевых звеньев мегапроекта.

Читатели более старшего поколения наверняка знают Александра Николаевича, как известного политика. Нынешний глава российского Союза промышленников и предпринимателей возглавлял Министерство труда РСФСР, был заместителем председателя российского Правительства, министром экономики РФ, депутатом Госдумы.

Глава группы компаний «Руститан» Анатолий Ткачук отметил, что непосредственное участие Александра Шохина в проекте принесёт лишь пользу. Это своего рода прямой канал координации с высшими уровнями власти и бизнеса.

Президент Руститана также отметил, что на этот раз столицу Заполярья посетила расширенная делегация, и представил некоторых новых участников. Среди них – гендиректор АО «Атомредметзолото» (структура Росатома) Владимир Верховцев, заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамчиев.

 

Запасы – громадные

 

Не первый раз встретив на страницах нашей газеты громкое слово «мегапроект», читатель резонно задаст два вопроса – на какой стадии вообще он находится и какова выгода от этого жителям НАО. На первый – ответил Анатолий Ткачук.

– Завершены геолого-разведочные работы по Пижемскому месторождению. Запасы титановых руд громадные, – не стеснялся в оценках докладчик, рассказал и о том, как будет перерабатываться эта самая руда –
почти без отходов и с соблюдением всех экологических норм.

– Мы находимся на стадии подготовки к опытно-промышленному освоению месторождения. Эта работа требует взаи­модействия с различными институтами, ведомствами и решения вопроса на государственном уровне, – Ткачук намекнул на то, что вопрос этот не очень быстрый: не всегда удаётся оперативно преодолевать бюрократические препоны.

Также готовится финансовая модель, работа над ней завершится в ближайшее время. После этого станет понятно, насколько затратным будет проект, и кто станет стратегическим партнёром. Конечно, параллельно ведётся и разработка всей концепции.

По словам Юрия Бездудного, мегапроект для Ненецкого автономного округа имеет особое значение. Именно он поможет диверсифицировать экономику региона, ведь, по сути, в регионе появится новая отрасль – логистическая. А это читай новые рабочие места, налоги в бюджет от компаний, зарегистрированных в НАО, новые социальные проекты. Конечно, нельзя забывать и о жителях, ведущих традиционный образ жизни.

– Государство представляет в проекте и интересы коренного населения – бизнес готов налаживать партнёрские отношения с оленеводами, в том числе помочь с открытием небольших мясоперерабатывающих комплексов, – отметил по итогам заседания губернатор.

Также глава региона заверил, что к мегапроекту обязательно будут привлекать местных жителей, и рабочие руки в скором времени точно потребуются. Как ранее писала наша газета, на июньском совещании уже поднимался кадровый вопрос. Анатолий Ткачук предлагал ввести специальность на базе одного из нарьян-марских учебных заведений. Вероятно, механизм подготовки кадров будет прописан в соответствующем соглашении.

Уважаемый читатель может спросить, а как же сами оленеводы относятся к мегапроекту, не пугает ли их громкое название?

– Совсем недавно в департаменте прошла встреча с представителями СПК «Индига». Хозяйство положительно настроено и заинтересовано в продвижении проекта, – рассказал руководитель окружного департамента природных ресурсов Альберт Чабдаров и предложил гостям из Первопрестольной побывать на празднике День оленя.

– Предложение принимается, – улыбнулся Анатолий Ткачук. Кажется, представители СПК очень ждут новой встречи.

 

Юрий Бездудный:

– НАО сейчас воспринимается как сырь­евая база углеводородов. Говорим НАО – подразумеваем нефть и газ. Мегапроект создаёт новую отрасль. Мы диверсифицируем нашу экономику, включая транспортно-логистическую составляющую.

 

Эльмира Ахмеева:

– Мы все за реализацию этого проекта. У нас командная работа – мы не сможем вывезти полезные ископаемые из Пижемского месторождения без участия НАО. Проект в перспективе повысит качество жизни в наших регионах.