Вы здесь

Рентген для особых пациентов

Ненецкая окружная больница имени Р. И. Батмановой / Фото из архива «НВ»

Для Ненецкой окружной больницы имени Р. И. Батмановой приобрели передвижной рентгеновский аппарат.

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение» в этом году для стационарных отделений окружной больницы впервые закупили передвижной рентгеновский аппарат.

С его помощью рентгенографические исследования для тяжёлых, маломобильных и нетранспортабельных пациентов можно будет проводить прямо в отделении анестезиологии и реаниматологии, в хирургическом и терапевтическом, а также в операционной.

– Передвижной рентгеновский аппарат предназначен для выполнения рентгенографических исследований как стоя, так сидя и лёжа для тяжёлых, маломобильных и нетранспортабельных пациентов стационаров. Система снабжена передвижным штативом с электроприводом и блоками аккумуляторных батарей. Это позволит легко перемещать аппарат к месту проведения рентгенологических исследований, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части Ненецкой окружной больницы Анатолий Горелик.

Новый аппарат передаёт изображение в цифровом формате (без промежуточного формирования изображений на кассете) сразу в рентгенологическую информационную сеть и далее на рабочую станцию врача-рентгенолога и персональные компьютеры врачей-специа­листов, что позволит значительно улучшить качество рентгеновских изображений.

В июне сотрудники рентгенологического отделения прошли обучение на новом аппарате.

В настоящее время проводится работа по обследованию системы радиационного контроля, в том числе его эксплуатационно-технических параметров, и по выполнению комплекса санитарно-гигиенических мероприятий.

После этого на аппарате будут обследовать пациентов.

 

Справка «НВ»

Ненецкая окружная больница имени Р. И. Батмановой оказывает первичную медико-санитарную, плановую, срочную, экстренную специализированную и консультативно-диагностическую медицинскую помощь пациентам округа по следующим направлениям:

кардиология, неврология, онкология, офтальмология, оториноларингология, пульмонология, ревматология, психиатрия-наркология, терапия, травматология и ортопедия, урология, хирургия, эндокринология, акушерство и гинекология, дерматовенерология, педиатрия, инфекционные болезни, трансфузиология, рентгенология, ультразвуковая диагностика, скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь, паллиативная медицинская помощь.