Вы здесь

В жаркий полдень

Когда за окном под тридцать без малейшего ветерка, хочется на обед холодненького и лёгкого. Да и стоять у горячей плиты неохота.

Предлагаем вашему вниманию несколько летних блюд с большим количеством овощей, которые несложно приготовить даже неопытной хозяйке.

 

Окрошка на кефире

 

Кефир нежирный, айран – 2-2,5 л. Можно кефир разбавить минералкой. Айран разбавлять не надо.

Колбаса докторская – 200 г

Картофель отварной – 4-5 шт.

Яйца отварные – 3-4 шт.

Огурцы свежие – 2-3 шт.

Можно взять штук 10 редисок, а можно обойтись без них.

Лук зелёный – 1 пучок.

Укроп свежий – 1 пучок.

Соль – по вкусу.

Чёрный молотый перец – по вкусу, а можно без него.

Красный молотый острый перец – на кончике ножа (если любите острое).

Шаг 1. Отварить картофель в мундире. Яйца сварить вкрутую.

Шаг 2. Пока они варятся, нарезать мелкими кубиками колбасу и огурцы.

Шаг 3. Нарезать мелко зелёный лук и укроп. Можно использовать вместо зелёного репчатый лук – нарезать мелкими кусочками.

Шаг 4. Сваренные яйца остудить в холодной воде, почистить и мелко порезать.

Шаг 5. Сваренный в мундире картофель очистить и нарезать мелкими кубиками.

Шаг 6. Всё перемешать, посолить, поперчить.

Шаг 7. Залить кефиром или айраном. Густой кефир можно 50 на 50 разбавить минералкой или кипячёной холодной водой.

Шаг 8. Хорошенько перемешать. Поставить на полчаса-час в холодильник и можно подавать на стол.

Рецептом поделилась читатель «НВ» Ольга, г. Нарьян-Мар


 

Икра из печёных баклажанов

 

Крупные, хорошо вызревшие баклажаны, лучше из Узбекистана, – 2-3 шт. Ни в коем случае не ГМО из Европы, они не пекутся и потом отвратительны на вкус.

Одна крупная головка репчатого лука.

Мягкие сочные помидоры – 3-4 шт.

Растительное масло – 150–200 мл.

Соль поваренная – 0,5 ч.л.

Свежий укроп – небольшой пучок.

Шаг 1. Моем баклажаны и прокалываем вилкой в нескольких местах: тогда они не взорвутся в духовке.

Шаг 2. Запекаем в духовке около 40–60 минут при температуре 180–200 градусов. Один раз – минут через 20, их следует перевернуть. Готовые баклажаны будут выглядеть хорошо помятыми.

Шаг 3. Пока баклажаны пекутся, чистим и мелко режем лук. Обжариваем, помешивая, в рафинированном подсолнечном масле до золотистого цвета. Лук должен оставаться мягким и не подгоревшим.

Шаг 4. Промываем под проточной водой и мелко режем укроп.

Шаг 5. Моем и мелко режем помидоры. Некоторые хозяйки снимают кожицу. А кое-кто их не режет, а протирает на крупной тёрке.

Шаг 6. Немного остывшие баклажаны чистим от кожуры руками. Можно вычерпать из них мякоть ложкой. Положить в салатницу или глубокую тарелку и порубить ножом. Туда же добавить лук вместе с маслом, в котором он жарился, помидоры, укроп, посолить и все хорошенько перемешать. Поставить на полчаса-час в холодильник. Если помидоры не очень сочные и окажется недостаточно масла, икра будет слишком густой и не такой ароматной. Вообще, чем больше помидоров, тем вкуснее.

Готовую икру вкусно есть с лепёшками, лавашем или свежим белым хлебом.


 

Холодная лапша кук-су

 

Корейцы, попавшие в Среднюю Азию в ходе принудительного переселения в период Второй мировой войны, были вынуждены адаптировать свою кухню к совершенно отличным от дальневосточных условиям. Поэтому кухня среднеазиатских корейцев – совершенно особенная кухня, сильно отличающаяся, например, от южнокорейской.

Кук-су (или кук-си) представляет собой отваренную тонкую пшеничную лапшу (не стоит пытаться использовать более «восточные» варианты – соба, фунчозу или бобовую), залитую кисло-сладко-солёной заправкой мури, дополненную набором салатов.

Рецепт рассчитан на две порции. Выглядит он очень длинным, но на самом деле готовится блюдо быстро и просто. А в результате получается прохладная лёгкая летняя еда.

Лапша пшеничная тонкая – 100 г на одну порцию.

 

Для заправки мури:

Вода – 500 мл.

Соус соевый светлый – 2 ст. л.

Уксус рисовый – 2 ст. л.

Сахар – 1 ст. л.

Огурец свежий небольшой – 1 шт.

Сочные мягкие помидоры – 2 шт. среднего размера.

Молотый кориандр и перец чили – по вкусу.

Аджиномото (усилитель вкуса глутамат натрия) – щепотка.

 

Для салатов:

Мякоть говядины – 500 г.

Капуста корейская – 300 г.

Огурцы – один крупный или два помельче.

Яйца – 2 шт.

Соус соевый светлый – 4 ст. л.

Зелень кинзы – 35 г.

Перец острый стручковый – 1 шт.

Перец чёрный молотый – 1 ч.л.

Уксус 9% – 1-2 ст.л.

Масло растительное без запаха для обжарки – на глаз.

 

Приготовление

Сначала сделать заправку мури. Для этого добавляем в воду соевый соус, сахар, аджиномото, кориандр, молотый чили, уксус, и затем максимально тоненькими ломтиками крошим туда огурцы и помидор. Перемешиваем и пробуем. В случае необходимости корректируем солёность, кислоту и сладость – должно быть вкусно. Ёмкость ставим в холодильник.

 

Салаты

Огурцы разрезаем вдоль пополам, затем каждую половину – вдоль на 3 части. Получившиеся дольки разрезаем поперёк на кусочки сантиметров по шесть. Складываем в миску, слегка посыпаем солью, добавляем 1-2 ложки 9-процентного уксуса и перемешиваем.

Мясо нарезаем тонкими полосками – с мизинец. Разделяем на две части.

Разогреваем в сковороде масло, отправляем туда половину мяса и добавляем молотый чёрный перец. Интенсивно перемешивая на большом огне, обжариваем до светло-коричневого цвета, вливаем столовую ложку соевого соуса. Перемешиваем, уменьшаем огонь до минимального и жарим ещё минуту. Выкладываем в отдельную миску.

Корейскую капусту шинкуем полосками. Разогреваем в сковороде масло, обжариваем вторую половину мяса до светло-коричневого цвета, добавляем капусту, соевый соус и при постоянном помешивании на большом огне готовим ещё 5 минут. Капуста должна сохранить некоторую хрустскость, но при этом не остаться сырой. Выкладываем в отдельную миску.

Теперь вернёмся к огурцам: их нужно слегка отжать. Разогреваем сковородку, добавляем ложку-две растительного масла. Зубчик чеснока раздавливаем плоскостью ножа и мелко шинкуем, быстро обжариваем и добавляем огурцы. Обжариваем на среднем огне, чтобы огурцы стали гибкими, но не раскисли. Выкладываем в отдельную миску.

Последний компонент – яичная лапша. Понадобится плоская сковородка (идеально подойдёт блинная с антипригарным покрытием – тогда не понадобится масло). Яйца взбиваем вилкой, добавив 1 ч.л. светлого соевого соуса. Выливаем смесь на сковороду тонким слоем – в итоге нужен тонкий и почти сухой блин. Сворачиваем рулетом этот блин и режем поперёк так, чтобы получилась тонкая лапша.

 

Сборка блюда

В порционную посуду выкладываем лапшу, сверху дополняем каждым из салатов по кругу, посыпаем тонкими колечками острого перца, мелко нарезанной зеленью кинзы и заливаем соусом мури. Острый перец, конечно, – на любителя. Блюдо можно поставить в холодильник, но ненадолго, чтобы не раскисла пшеничная лапша.