Вы здесь

У природы нет плохой погоды

Воскресенье. Два часа дня. Район Голубых озёр. Каждые пять минут на пляж приезжает машина с отдыхающими. Народ наконец дождался тепла – люди загорали, купались, развлекались.

Однако по данным, опубликованным на сайте нарьян-марской метеостанции, жаркая для наших северных широт погода простоит в Заполярье недолго. Уже к выходным заметно похолодает. Дожди, грозящие зарядить с сегодняшнего дня, могут существенно нарушить планы северных аграриев, у которых сейчас идёт жаркая пора сенокоса. Впрочем, дождливый конец июля – не такая уж и редкость. Не зря в народе 24 июля носит название «Ольга-сеногнойка». В этот день велика вероятность проливных дождей с грозами. Обильные осадки и утренняя роса способны уничтожить сено и сделать его непригодным для корма скоту.
Люди массово закупают сахар и достают с антресолей и чердаков банки с винтовыми крышками – через неделю-другую можно будет смело отправляться в тундру за морошкой, а следом за ней поспеют голубика, черника, смородина, так что дел у любителей тихой охоты хватает. 24 июля им стоит обратить внимание на количество кровососущих насекомых вечером, поскольку народная примета утверждает: если воздух вокруг звенит от комариных туч – год урожайный на ягоды. А вот если кишит и липнет к людям мошкара – будет много грибов.
В 2016 и 2017 годах июль также радовал нарьянмарцев и гостей города теплом. Самые жаркие дни, когда на улице было +29 градусов, пришлись на середину июля 2017-го, было много дождей с грозами. А вот 2015 год был на редкость холодным – в среднем +7–9 градусов. Только в последний день месяца потеплело до +20.