Вы здесь

Каратайский экстрим

Поселок Каратайку, так же как, впрочем, и Кару, можно назвать «отдельной песней» в общем хоре окружных поселений.

Самые восточные точки региона живут по своим природным законам. Вот и сейчас, после сорокаградусных морозов, в Каратайке вроде бы потеплело – до -20. В то время, когда 26 января Нарьян-Мар недоумевал по поводу практически тепла в минус четыре, жители Каратайки радовались своим 20 градусам.

– Жизнь в экстремальных условиях закаляет, – говорит глава МО «Юшарский сельсовет» Дмитрий Вылка. – В этом году мужское население Каратайки, несмотря на сильный мороз, решилось-таки в Крещение искупаться в местной иордани, выдолбленной напротив часовни. И ничего, вроде пока все живы и здоровы.

О том, что многие поселки округа стали зоной паломничества белых песцов, в этом году рассказывать никому не нужно. С этой проблемой сегодня столк-нулись даже жители Нарьян-Мара. Если в прошлом году Каратайка в течение нескольких месяцев находилась в зоне карантина, то в этом году ситуация пока складывается относительно спокойно. Дмитрий Валентинович считает, что одной из причин, которая может помочь разрешить проблему нашествия, является отстрел зверьков и сдача пушнины. На общем собрании, прошедшем в Каратайке 21 января, было решено привлечь к работе заинтересованных предпринимателей с Большой земли, благо такие уже имеются.

Они готовы скупать шкурки песцов по тысяче рублей. Это не только поможет разрешить природный катаклизм (считается, что зверьки идут в населенные пункты в поисках еды), но и даст возможность людям заработать. Уже на данный момент жители Каратайки сумели заготовить более 250 шкурок пушных зверьков. Их сдача для коммерческой реализации поможет людям заработать. Большая часть мужского населения поселка – профессиональные охотники, поэтому без дела они нынче не сидят.

Безработица в Каратайке – постоянная головная боль главы муниципального образования. Вот сейчас повезло 12 безработным, их удалось устроить на сезонные работы в «Сейсморазведку». На весь зимний период эти люди обеспечены стабильным заработком, это огромное подспорье их семьям. Кроме того, в поселке развита сеть индивидуального предпринимательства. Женщины шьют меховую обувь и сувениры, которые пользуются большим спросом у приезжих. Всю готовую продукцию люди имеют возможность сдавать в местные торговые точки. В общем, крутятся, как могут.

На вопрос, как в Каратайке после сильных морозов обстоят дела с водой, Дмитрий Вылка тяжело вздыхает. Программа «Чистая вода» не заработала. Все, что имеет поселок – это озеро, расположенное в четырех километрах. Воду народ доставляет самовывозом, исключение составляют лишь муниципальные предприятия. После январских «сороковников» людям приходится ограничивать свои потребности пиленым льдом, до настоящей воды добраться трудновато. По этой причине после новогодних праздников вышел из строя насос в местной бане. Растапливать лед, а затем перегонять его с помощью насоса не получилось: вода замерзла, а насос «полетел». Сейчас вот местные специалисты его активно ремонтируют, а народ с нетерпением ждет возможности помыться в поселковой бане.

По словам Дмитрия Вылки, население ожидает сдачи нового 12-квартирного дома. Это первый двухэтажный жилой объект в Каратайке. Выглядит он довольно эффектно, поэтому получить в нем квартиру желали бы многие. Вот, пожалуй, и все январские новости, поступившие в «НВ» из заполярной Каратайки. Как сказал глава муниципального образования, дел впереди еще много, и он всегда на связи.