Вы здесь

Запомним вкус блокады...

Сотрудники закусочной рассказывали посетителям о блокаде и роли блокадного хлеба для жителей осаждённого Ленинграда / Фото Нины Силантьевой

Блокада Ленинграда – один из тяжелейших перио­дов, который пришлось пережить городу на Неве.

Почти 900 дней и ночей мужественные защитники и жители города держали оборону и не отдали врагу Ленинград.

Стойкость людей, переживших и холод, и голод, вдохновляла солдат на подвиги в сражениях по всей линии фронта. На военной технике появлялись надписи «За Ленинград!».

27 января 1944 года блокада города была полностью снята, и каждый год в этот день мы вспоминаем о подвиге ленинградцев. По всей стране проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

Символом акции памяти «Блокадный хлеб» стал паёк в 125 граммов – минимальная норма хлеба в Ленинграде.

Для тысяч людей в осаждённом городе это была единственная пища в течение дня. Нередко родители или сердобольные люди отдавали свои пайки детям, чтобы они не умерли, а сами оставались голодными…

Ненецкий автономный округ тоже, как и в прошлые годы, присоединился к акции.

Председатель совета Ненецкого окрпотребсоюза Нина Силантьева рассказала корреспонденту «НВ», что это традиционное мероприятие, которое охватывает практически все окружные точки потребительского общества, направлено в первую очередь на патриотическое воспитание молодого поколения.

– Мы по специальным рецептам выпекаем блокадный хлеб и отправляем по всем своим филиалам. Берут его у нас и некоторые общественные организации, волонтёры, – добавила она. – Люди должны представлять, каким он был, паёк блокадного хлеба.

 

Справка «НВ»

Первую акцию «Блокадный хлеб» Ненецкий окрпотребсоюз провёл 9 Мая, в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно, 27 января, в день снятия блокады Ленинграда, пекарни потребительских обществ и пекарский цех ресторана «Север» выпекают хлеб, разрезают на кусочки по 125 блокадных граммов и раздают их на своих предприя­тиях всем желающим.