Вы здесь

Прогноз развития НАО

На заседании администрации НАО начальник Управления экономического развития НАО Нонна Едешка предложила утвердить проект распоряжения «Об одобрении предварительного прогноза социально-экономического развития Ненецкого автономного округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

По расчетам Управления, учитывая прогноз показателей инф-ляции и системы цен до 2016 года, а также исходных условий для формирования вариантов экономики на период до 2016 года, разработанных Минэкономразвития России и утвержденных правительством РФ, схема социально-экономического развития НАО имеет два варианта – консервативный и умеренно-оптимистичный.

Консервативный вариант развития является основным для НАО. Он рассчитан с учетом показателей за последний отчетный период, оценки социально-экономического развития округа до конца отчетного периода и тенденции развития на прогнозируемый период с учетом сценарных условий развития экономики Российской Федерации, в соответствии с которым цена на нефть Urals в 2014 году составит 101 USD за баррель. Второй вариант – умеренно-оптимистичный – основан на прогнозируемом увеличении объемов промышленного производства в округе.

В соответствии с умеренно-оптимистичным прогнозом развития НАО, в регионе планируется естественный прирост населения в 2014 году. Численность постоянного населения в регионе на 2014 год прогнозируется 43,5 тыс. человек с увеличением к 2016 году до 43,9 тыс. человек. Сохранится тенденция роста численности городского населения при одновременном сокращении численности сельского населения.

На протяжении всего планируемого периода рождаемость будет превышать смертность, и в округе прогнозируется естественный прирост населения в 2014 году 6,37 человека на 1000 населения. Также прогнозируется положительное сальдо миграции постоянного населения.

В 2013 году и до 2016 года среднегодовая численность занятых в экономике незначительно увеличится за счет реализации новых инвестиционных проектов, а в частности обустройства месторождений им. Р.Требса и А.Титова, и возрастет почти до 35 тыс. человек.

Уровень безработицы имеет тенденцию к снижению и зафиксирован в размере 2,4%. Благодаря мерам, планируемым к реализации органами власти округа, в частности, проектам в сфере развития туризма, перерабатывающего производства, направленным на обеспечение занятости местного населения, к 2016 году уровень зарегистрированной безработицы планируется снизить до 2,1%.

В 2014 году прогнозируется незначительный рост физического объема валового регионального продукта, что обусловлено относительным увеличением добычи нефти в округе.

По производству других видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, объему оказанных услуг в округе прогнозируется незначительный рост.

Объем производства продукции, работ или услуг на малых предприятиях стабильно растет и к 2016 году планируется, что он составит более 30 процентов от уровня 2012 года. На сегодняшний день более трети субъектов малого предпринимательства работают в сфере торговли и в малом и среднем бизнесе занято более 4,0 тыс. человек.

Оборот розничной торговли по прогнозам на 2014–2016 годы будет возрастать ежегодно в сопоставимых ценах на 4-5%. Это связано и с ростом доходов населения, и с увеличением ассортимента и качества товаров, предлагаемых торгующими организациями. Объем оборота общественного питания в 2013–2016 годах ожидается на уровне 2012 года.

В структуре платных услуг населению около 60% занимают коммунальные услуги и услуги пассажирского транспорта, что сохранится и в последующие годы.

Экспорт товаров достигнет в 2013 году 4,8 млрд долларов США, а к 2016 году увеличится до 5,5 млрд долларов. При этом практически весь экспорт будет осуществляться в страны дальнего зарубежья. Рост экспорта напрямую связан с расширением нефтедобычи в округе. Как и ранее, основу экспорта составляет сырая нефть, остальную долю занимает рыба. Подавляющая часть импорта приходится на машины и оборудование, закупаемые нефтедобывающими компаниями для освоения месторождений.

Высокий уровень инвестиций в округе определяется освоением месторождений нефти. В будущем году прогнозируется увеличение объемов инвестиций в экономику региона, что обеспечивается реализацией имеющихся инвестиционных проектов по геологическому изучению недр, разведке, обустройству и добыче углеводородного сырья.

Значительный объем инвестиций в основной капитал в прог-нозируемом периоде ожидается в 2016 году и оценивается на уровне 97 млрд рублей, что обеспечивается началом реализации в регионе проекта «Печора СПГ».

Кроме этого, планируется увеличение объемов инвестиций за счет средств окружного бюджета, направляемых на мероприятия по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами, охрану окружающей среды, развитие инженерной инфраструктуры.

Среднедушевые денежные доходы в расчете на душу населения в месяц в 2013 году составят 61,5 тыс. рублей.

Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в 2014 году возрастет на 35% и составит 16,5 тыс. рублей в месяц. Сохранится соотношение к среднему значению величины прожиточного минимума по Российской Федерации.

Средняя заработная плата работников в 2014 году прогнозируется на уровне 60,8 тыс. рублей в месяц с увеличением к уровню 2012 года на 4,5%. Средний размер назначенных месячных пенсий за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации в 2014 году составит 17,1 тыс. руб-лей в месяц, к 2016 году этот показатель возрастет по сравнению с уровнем 2012 года в 1,3 раза.

Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума на период 2014–2016 годов составит около 6,5% с тенденцией к снижению к 2016 году до 5,6 %.

В 2013 году ожидается увеличение общих доходов сводного финансового баланса региона на 1,3% от уровня 2012 года, что обусловлено увеличением поступлений налога на доходы физических лиц, налога на имущество при снижении платежей по налогу на прибыль организаций. В прогнозируемом периоде поступления налога на прибыль сохраняют тенденцию к снижению, что, в основном, обусловлено снижением цен на нефть на мировом рынке.

В 2013 году на федеральный уровень будет передано порядка 31 млрд рублей налоговых платежей от плательщиков на территории округа.

В расходной части финансового баланса региона значительная доля приходится на расходы предприятий за счет прибыли, остающейся в их распоряжении, – около 60 процентов.

Затраты на государственные инвестиции составят в прогнозируемом периоде от 5,3% до 6% от общего объема расходов.