Вы здесь

ЧУДный карнавал

Коми-ансамбль «Печорянка» Этнокультурного центра НАО в эти дни принял участие в межрегиональном празднике обрядовых культур финно-угорских народов «ЧУДный карнавал-2013» в селе Пешнигорт Коми-Пермяцкого округа.

Коми-пермяки являются одним из самых древних уральских народов. В составе финно-угорской языковой семьи их язык входит в пермскую группу. Их предков, обитавших около десяти тысяч лет назад, по преданиям называли «чудью».

Согласно легендам, чудь – это народ, ранее обитавший на древних уральских и прикамских городищах. Исследователи полагают, что этим словом восточные славяне называли финно-угорское население Европейского Севера, язык и обычаи которого сильно отличались от славянских, были «чудными».

Межрегиональный праздник обрядовых культур финно-угорских народов «ЧУДный карнавал», который прошел в Коми-Пермяцком округе уже в четвертый раз, – это яркая демонстрация общих корней финно-угорских народов и, вместе с тем, разнообразия самобытных этнических обрядов этих народов и общей фантазии на тему чуди.

Участниками праздника стали коллективы народного творчества, мастера народных промыслов и ремесел, художники Пермского края, финно-угорских территорий и других регионов России.

Наши земляки участие в таком празднике принимали впервые. Кроме ансамбля «Печорянка», в состав делегации были включены руководители и участники коми-ансамблей из поселков округа.

Для них, как пояснила руководитель делегации Ольга Коцюбанская, это прекрасная возможность познакомиться с обрядовой культурой финно-угорских народов, наладить творческое сотрудничество со своими коллегами из других регионов, пополнить копилку новых творческих замыслов и идей.

Основная программа наших артистов – демонстрация свадебного обряда, кроме того, они приняли участие еще в двух концертах.