Вы здесь

Сценарии будущего Арктики

Россия заинтересована в развитии взаимовыгодных форм международного сотрудничества в Арктике.

Формы взаимодействия России с другими странами по вопросам развития Арктики обсудили на круглом столе проекта Arctic Sessions «Арктический совет: сценарии будущего международной площадки».

– Россия заинтересована в международном сотрудничестве и совместной работе в рамках крупных инфраструктурных проектов в Арктике. Реализация проекта „Северный поток – 2“ доказала способность России к взаимодействию в любых условиях, –
сообщил советник Президента РФ, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете Антон Кобяков. – Тем не менее сейчас мы сталкиваемся с нежеланием ряда стран сотрудничать в проектах, представляющих обоюдный интерес. В связи с этим российская сторона готова развивать взаимодействие с внеарктическими странами в проектах любого масштаба.

Эксперты отметили, что до недавнего времени Арктический совет был в целом весьма эффективным форматом. Однако сегодня работа по многим направлениям остановилась.

– Будущее Арктического совета зависит от самих стран-членов, от того, каких решений для обеспечения своих интересов в высоких широтах они будут придерживаться. Если Арктический совет не будет соответствовать национальным интересам России так, как они изложены в Стратегии развития АЗРФ до 2035 года, то мы столкнëмся с необходимостью оценить целесообразность и полезность этого формата, – подчеркнул посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации и председатель комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.

При этом российская сторона в вопросах развития арктических территорий обладает относительной самодостаточностью.

– Россия с самой большой границей и сухопутной территорией в Арктике по сути контролирует Северный морской путь. Поэтому без России говорить о каком-либо развитии в Арктике будет крайне сложно. Это просто географически невозможно, – заявил эксперт

Круглый стол «Арктический совет: сценарии будущего международной площадки» стал первым событием из серии Arctic Sessions.

 

 

Справка «НВ»

Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Комплексная программа российского председательства предполагает продвижение международного сотрудничества по таким приоритетным направлениям, как население Арктики, включая коренные народы, охрану окружающей среды, социально-экономическое развитие, а также укрепление арктического сотрудничества. Оператором мероприятий российского председательства является Фонд Росконгресс.

По сообщению Арктического совета под председательством России

 

 

Официальные аккаунты председательства России в Арктическом совете:

ВКонтакте: vk.com/arctic_on

Twitter: twitter.com/ArcticON1

Telegram: t.me/arcticonofficial

Weibo: weibo.com/u/7728847725

WeChat ID: arcticonofficial