Вы здесь

Заготовлено больше половины кормов

На последний день июля в Ненецком автономном округе заготовлено 52% кормов от запланированного, сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО.

Ранее сообщалось, что сенокос в этом году начался на две недели позднее обычного из-за дождей и резкого похолодания. По данным Департамента, общий объем заготовленных кормов составляет около 3,8 тысячи тонн, в том числе сена – 1,6 тысячи тонн, сенажа – 2,2 тысячи тонн.

Средняя обеспеченность животных кормами собственного производства на предстоящий зимне-стойловый период сегодня составляет 11,2 центнера на условную единицу крупного рогатого скота, или 50,4% от потребности.

В кормозаготовительной кампании 2015 года принимают участие шесть сельскохозяйственных организаций региона – СПК «Харп», СПК РК «Заполярье», СПК РК «Сула», МКП «Омский животноводческий комплекс», ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» и МКП «Великовисочный животноводческий комплекс».

По данным Росстата, поголовье крупного рогатого скота на 1 июля 2015 года в хозяйствах НАО составило 1 589 голов (на 5,2% меньше, по сравнению с 1 июля 2014 года), из них коров – 664 головы (на 5,1% меньше прошлогоднего аналогичного показателя).

Надой на одну корову в сельскохозяйственных организациях округа в январе–июне 2015 года составил 2 360 кг молока, против 2 125 кг в январе–июне 2014 года.