Вы здесь

Возвращение праздника

На далёком острове встретили праздник / Фото Екатерины Эстер

На Колгуеве День оленя в последние годы если и отмечали, то с привкусом грусти. Но она, верится, уже уходит, потому что жизнь продолжается. С верой в лучшее.

Праздник на острове 7 августа душевным получился, словно бы семейным. А ведь так оно, собственно, было и есть, что островитяне – они большая такая семья, явственно осознающая некую свою особость по сравнению с теми, кто на материке, за Поморским проливом.

Всего-то вроде бы семь десятков километров студёной и солёной морской воды отделяют колгуевцев от Большой земли, но дело тут вовсе не в расстоянии и даже не в климате, который на острове несколько отличен от материкового, что непременно сразу чувствуется и отмечается всеми приезжими.

Скорее, причины сей колоритной самобытности общинного уклада колгуевского бытия из того проистекают, что по-прежнему очень прочны здесь родовые связи, уходящие корнями в далёкое далёко, вглубь времени и почвы этого округло-треугольного участка суши площадью более трёх тысяч квадратных километров.

Кстати, по одной из топонимических версий, именно характерным очертаниям обязан остров своим названием, поскольку слово «коллагуе» в древнефинском языке как раз и означало треугольник.

О нерушимости, редкостной живучести этих незримых родовых связей, пронизывающих и оплетающих Колгуев, побеседовали мы с Ангелиной Ардее­вой, много лет назад душой к острову прикипевшей настолько сильно, что с тех пор ощущает себя, по её признанию, его частицей.

– Колгуев совершенно магическим образом притягивает, втягивает в свою орбиту людей, способных чутко резонировать с теми волнами, что он излучает, жить в унисон с жизнью его сопок, ручьёв, ягельников, – негромко произносит Ангелина Сергеевна.

У одного из таких ручьёв на его высоком бережку мы и беседуем.

Этот ручей Стрельный от Бугрино неподалёку – рукой подать. Там в минувшую субботу и отпраздновали колгуевцы День оленя.

С песнями, играми, соревнованиями, чествованием оленеводов. С добрыми улыбками и оптимизмом, который никуда не исчез, не покинул людей, привыкших к трудностям и научившихся их преодолевать, невзирая на любые, даже самые сложные испытания и передряги.

Это – в характере колгуевцев, в их крови и сердцах. Жить, не отворачиваясь от ветра с моря. А смысл отворачиваться, коли оно, море, со всех сторон?

Основное, важное, главное, что можно и нужно сказать о нынешнем празднике: он вселяет надежду – в нормальную будущность оленеводства на острове, в непременный возврат к тем славным традициям и достижениям в этой отрасли, какими некогда славился Колгуев.