Вы здесь

Тундровики кочуют и учатся

Первые рисунки / Фото из архива «НВ»

В ненецкой общине «Канин» продолжает работу кочевой детский сад.

По информации Департамента внутренней политики НАО, на прошлой неделе в СХПК «Ненецкая община «Канин» вертолётом доставили учебные пособия, литературу, спортинвентарь, обучающие игры и другое.

Работа с детьми организована в двух оленеводческих бригадах общины, без отрыва от семьи.

Образовательная программа включает занятия по речевому, познавательному, социально-коммуникативному и художественно-эстетическому развитию, а также занятия по физическому воспитанию.

С детьми в тундре работают два педагога из Неси, которые с имуществом кочевого детского сада станут перемещаться вместе с оленеводческими бригадами в период перекочёвок.

Финансирование проекта «Кочевой детский сад» осуществляется в рамках окружной госпрограммы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов НАО», сообщает пресс-служба Администрации НАО.

В 2021 году на проект по реализации образовательных программ для кочевников окружным бюджетом предусмотрено порядка 621 тысячи рублей.

 

Справка «НВ»

Проект «Кочевой детский сад» реализуется в Ненецком автономном округе с 2016 года. Его старт, как правило, приурочен к началу празднования Дня оленя в НАО.