Вы здесь

Ремонтные заботы

Делегация в составе представителей Общероссийского народного фронта, заместителя губернатора по вопросам строительства и ЖКХ Алексея Еремеева, а также представителей профильного департамента побывала на местах капитального ремонта.

 

В программе 12 домов

Встреча проходила непосредственно на объекте – по адресу: ул. Октябрьская, дом 11, где на данный момент полным ходом идут работы. Планируется ремонт фасада, цоколя, чердака, фундамента, подведение канализации, газификация и утепление, переборка полов, замена сгнившего бруса и электрики. 

– По этому дому сумма ремонта составит порядка 18,5 миллиона рублей. Все выполняется качественно и своевременно, даже с опережением плана, – отметил генеральный директор НКО «Фонд содействия реформирования ЖКХ» Анатолий Сафонов. 

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Павел Масюков сообщил, что в этом году в краткосрочный план региональной программы капительного ремонта включены 12 домов, находящихся в Нарьян-Маре, поселке Искателей и деревне Макарово. Капитальный ремонт пройдет в домах № 2 и № 3 по переулку Заполярному, № 21 и № 24 по улице Заводской, по адресу: ул. Ленина, 54а, ул. Октябрьская, 11а, в деревне Макарово по адресу: ул. Набережная, 11. В остальных домах будут демонтированы выгребные ямы и сделана система водоотведения в границах земельных участков с устройством выпускных канализационных колодцев. Они расположены по адресам: ул. Октябрьская, 15, ул. имени В.И. Ленина, 52б, пер. М. Баева, 1, ул. Пионерская, 23, а также многоквартирный дом в поселке Искателей по адресу: ул. Губкина, 22а. 

– Уже определены три подрядчика для проведения ремонтных работ: ООО «Строй-Галерея», ООО «Стройуниверсал», ООО «СтройБСК». По строительству септиков и систем водоотведения в эти дни проводятся электронные аукционы на право заключения договоров. Начать планируется в сентябре, а закончить до конца октября, стоимость всех работ составляет порядка 72 миллионов рублей, – поясняет Анатолий Сафонов.

По проведению работ в доме претензий у жильцов нет, по их словам, ремонт выполняется качественно, все замечания устраняются оперативно. 

– Рабочие, конечно, молодцы. Если какие-то замечания или пожелания – сразу исправляют или делают. Надеемся, что управляющая компания пойдет нам на встречу и обеспечит косметический ремонт общих домовых территорий. Хотелось бы еще обустроить двор, нам объяснили, что для этой цели можно подать заявку в программу «Формирование комфортной городской среды» и мы обязательно этим займемся, – говорит жительница дома Надежда Овчинникова. 

 

Дуло даже из розеток

Также комиссия выехала еще по одному адресу, уже упомянутому в предыдущих материалах, – «Три поросенка». Сейчас здесь идут работы по утеплению внешнего фасада дома. Павел Масюков сообщил, что параллельно с этим планируется провести полное и тщательное обследование – и выявить все нарушения, ставшие причиной холода и сырости в квартирах. 

По словам жильцов, причина в том, что дом практически полый.

– У меня муж сам разобрал стену, и оказалось, что окна совершенно не утеплены, там только стекловата. Но дует отовсюду – из розеток, из-под плинтусов, промерзает пол. Мы не понимаем, как такое могло произойти, ведь мы специально узнавали: низкая себестоимость подобных конструкций как раз предполагает направление сэкономленных средств на усиленное утеп-ление. Но почему-то этого не произошло, и кто за это отвечает, мы не знаем, – возмущается одна из жительниц микрорайона Ирина Кучерова. 

Представитель застройщика компании «Версо М» Олег Резниченко объясняет, что дом был построен с расчетом температуры теплоносителей около 95 градусов, которая в реальности не всегда достигает отметки 70 градусов. 

– Тут претензии должны быть к работе ПОК и ТС, потому как дело не только в температуре, но и в качестве воды. Она настолько грязная, что забивает трубы и радиаторы, и они не пропускают тепло. Не отрицаю, что есть некоторые недоработки при постройке, но мы сделаем все возможное, чтобы они были устранены до конца сентября в рамках гарантийных обязательств. 

Руководитель регионального исполкома ОНФ Екатерина Бурдикова по итогам встречи заверила, что процесс капитального ремонта теперь станет объектом внимания организации, но отмечает, что главные участники благоустройства – сами жильцы.

– На встречах мы пытаемся объяснить населению, что такое общественный контроль. Жильцы должны оценивать качество ремонта, а также при их непосредственном участии должны приниматься строительные работы. Ну а если есть сомнения, то всегда можно обратиться в Региональное отделение Общероссийского народного фронта, – говорит Екатерина Викторовна.