Вы здесь

Нет ставки психотерапевта

Недавно ездила с мужем в санаторий. Там мне порекомендовали по приезду домой проконсультироваться у психотерапевта. Хотела записаться на прием к этому специалисту, но в регистратуре городской поликлиники ответили, что такого врача в Нарьян-Маре нет.

Екатерина, 41 год

Исполняющий обязанности главного врача Ненецкой окружной больницы Сергей Гмызин подтвердил:

– У нас действительно нет такого специалиста и никогда не было, поскольку нет соответствующей вакантной ставки. Сегодня в больнице работают пять психиатров и три психолога.

А в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения уточнили, что в соответствии с нормативными документами Минздрава любой врач-психиатр, имеющий стаж работы по специальности не менее трех лет, может исполнять функции врача-психотерапевта.

– Функции по профилактике психических заболеваний, коррекции пограничных и других состояний, не относящихся к расстройствам психики, лежит в компетенции медицинского психолога, – пояснила исполняющая обязанности начальника управления здравоохранения Департамента Елена Сигарева. – Сегодня в условиях Ненецкой окружной больницы медицинская помощь, оказываемая как врачом-психотерапевтом, так и медицинским психологом, может быть оказана в полном объеме.

Можно порекомендовать Екатерине обратиться к врачу-психиатру для уточнения объема необходимой медицинской помощи, так как работники санаторно-курортного учреждения не определили этот объем, также не определены конкретные показания для получения помощи.