Вы здесь

В изоляции не останемся

Федеральное агентство специального строительства, находящееся в ведении Минобороны, представило в АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» на согласование проект реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэродрома столицы НАО.

Предполагается замена плит покрытия ВПП на более современные, сообщил на традиционной губернаторской планерке генеральный директор АО Валерий Остапчук.

– Но решения, предлагаемые проектной организацией, на мой взгляд, недопустимы в нашем регионе. Предполагается на две недели закрыть все полеты, а потом еще неделю использовать только половину полосы, что также ограничит авиасообщение, – рассказал он.

Как известно, аэропорт Нарьян-Мара имеет двойное подчинение. За часть имущества ответственность несет ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», подведомственное учреждение Росавиации, за другую часть, включая ВПП, – Минобороны. При этом два ведомства не координируют проектные решения ни друг с другом, ни с властями региона, который не имеет с Большой землей никакого иного регулярного сообщения, кроме воздушного.

Ранее губернатор Игорь Кошин не раз говорил, что реконструкция военной части аэропорта не должна сопровождаться полной изоляцией НАО от материка. Во вторник на планерке он поручил своему профильному заместителю Алексею Кайдалову подготовить проект обращения в Минобороны с просьбой рассмотреть альтернативные варианты модернизации ВПП, среди которых – строительство новой искусственной полосы в дополнение к существующей.

www.nao24.ru