Вы здесь

Будут ферма и консервы

Администрация НАО прорабатывает с АО «Мясопродукты» вопрос выпуска предприятием рыбных консервов, в частности консервированной трески.

Как сообщил на пресс-конференции вице-губернатор – руководитель департамента природопользования, экологии и АПК НАО Олег Белак, по этому проекту «есть понимание со стороны рыбакколхозсоюза».

– Его руководитель Алексей Дитятев сказал, что найдет возможность обеспечивать треской мясокомбинат, – сказал замглавы округа.

Отвечая на вопрос о введении новых видов мясной продукции на АО «Мясопродукты» после визита в Нарьян-Мар в апреле австрийского технолога Гюнтера Яшке, Олег Белак отметил, что линейка продукции обновляться будет, но постепенно, после изучения потребительского спроса.

– Мясокомбинат проводил дегустацию, люди голосовали за новые виды продукции, что-то понравилось, а что-то нет. Например, хорошо пошли сосиски с сыром, а острая продукция с перцем и специями – не пошла, – говорит глава профильного департамента.

Он рассказал также о строительстве фермы в Коткино для СПК «Сула», которая входит в структуру рыбакколхозсоюза.

– Заслуга людей и руководителя СПК Алексея Игнатьевича Коткина в том, что не дали ликвидировать ферму в свое время, когда об этом встал вопрос, – сказал Олег Белак.

По его словам, первоначально планировалось строить ее на средства окружного бюджета, стоимость проекта фермы на 200 голов оценивалась примерно в 400 миллионов рублей.

Но в СПК решили по-другому, они самостоятельно выбрали проект, причем произошло его удешевление почти в полтора–два раза. Ферма строится за счет собственных средств хозяйства, при финансовой поддержке рыбакколхозсоюза.

– Пригласили подрядчика из Коми. Работы уже ведутся: идет планировка, закладывается фундамент. На 2017 год запланировано окончание строительства, – сообщил Олег Белак.

По такому же принципу планировалось построить ферму в Красном.

– Но там, к сожалению, нет взаимопонимания между муниципальным образованием и колхозом, поэтому процесс начался, но дело застопорилось, – сказал вице-губернатор.