Вы здесь

Льготный багаж весит 4000 рублей

Затраты на провоз багажа жителям НАО будут возмещать по-новому.

Максимальная сумма компенсации за провоз багажа при использовании льготной дороги составит не более 4000 рублей на работника и каждого неработающего члена его семьи.
Ранее ограничения определялись в килограммах. Однако из-за того, что квитанции авиаперевозчиком выписываются не единообразно, определить по предъявляемому в бухгалтерию документу вес, а, соответственно, и оплатить провоз, часто является затруднительной задачей. Некоторые авиакомпании сейчас учитывают не вес багажа, а количество багажных мест.
За превышение веса и габаритов каждого багажного места пассажир платит полную стоимость. Финансисты НАО рассчитали сумму в 4 000 рублей, исходя из тарифов на провоз багажа авиакомпаний, которые работают в регионе.
– В настоящее время на территории округа работают две авиакомпании – «Нордавиа» и «ЮТэйр». У одной авиакомпании при провозе дополнительного сверхнормативного места багажа в одну сторону работник уложится в сумму 2 000 рублей, у другой – 2 500 рублей, – пояснила и.о. начальника правового управления аппарата администрации НАО Оксана Сидоренко.
Еще одно уточнение надо знать тем, кто собирается воспользоваться льготной дорогой в отпуск: в случае покупки билетов по банковской карте для последующей оплаты льготного проезда, операция может быть совершена исключительно со счета работника или же его супруги (супруга).
Изменения касаются жителей, которые работают в организациях, финансируемых из региональной казны.