Вы здесь

Эту школу очень ждут

Точку в споре о процедуре выбора подрядчика для строительства школы в посёлке Искателей поставит суд.

Управление госзаказа НАО обратилось в арбитражный суд Москвы из-за срывов начала строительства социально значимого объекта. Ответчиком выступит центральный аппарат федеральной антимонопольной службы. Как пояснили в региональном ведомстве, ФАС сочла нарушением требования, установленные в аукционной документации. Так, обязательным для подрядчиков было наличие СРО (саморегулируемых организаций) на проектирование, поскольку в предмет контракта включены одновременно проектные и строительные работы.
– Это разумные требования для объекта таких масштабов. Стоимость строительства составит почти 2 млрд рублей. Поэтому мы должны иметь возможность отследить, добропорядочный ли будет проектировщик, – пояснил начальник Управления государственного заказа НАО Андрей Полугрудов.
С конца прошлого года КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» провёл четыре процедуры торгов на выполнение работ по проектированию и строительству школы. По их итогам определить подрядчика так и не удалось из-за поступающих жалоб и предписаний ФАС России. Последний запрос предложений от потенциальных застройщиков состоялся 25 июля. Тогда победителем было признано ООО «Версо-М». Данная организация состоит в двух СРО (проектирование и строительство) и имеет опыт строительства социальных объектов на территории региона. Однако ФАС России после жалобы одного из обществ с ограниченной ответственностью, которое не являлось участником закупки, своим предписанием ввёл запрет на заключение контракта.
– Мы провели два аукциона и два запроса предложений. Все процедуры не содержали никаких ограничений для потенциальных участников. Таким образом, действия заявителей направлены на срыв социально значимых проектов и дискредитацию органов власти, что является основанием для обращения в суд для защиты интересов и нарушенных прав, – пояснили в профильном департаменте.
В ближайшие два месяца в арбитражном суде Москвы пройдут заседания по данному конфликту.
– Новую школу в Искателях мы все ждём уже не один год. Сроки строительства неоднократно переносились в связи с изменениями технических требований к учреждениям образования. В нынешней Искательской школе оба корпуса не отвечают современным условиям ни по конструкции, ни по оснащению, в них невозможно разместить оборудование, которое является стандартом для образовательных учреждений. Полы прогнили, крышу приходится постоянно латать. При этом в школе учится около 900 детей. На сегодняшний день подано уже 100 заявлений на поступление в первый класс. Поэтому школу ждём не только мы, педагогический состав, но и наши воспитанники, и их родители, – рассказала директор Искательской школы Ольга Давыдова.