Вы здесь

«Звездная» жизнь под открытым небом

Полярное лето на исходе, но звезд в небе пока еще не видно. Зато они возникают на земле.

Неделя под открытым небом, подъем среди ночи по сигналу «тревога», строевая подготовка, ориентирование по компасу в лесу, чаепития возле вечернего костра – это и есть окружной военно-патриотический слет «Звезда». 16 подростков из Нарьян-Мара, Оксино, Коткино, Нижней Пеши, Шойны, Индиги и поселка Искателей собрались в палаточном лагере, разместившемся в районе реки Куя. Какова она, «звездная» жизнь в отрыве от цивилизации, корреспондент «НВ» решил узнать на собственном опыте.
С утра «Звезда» была на марше – ребята отрабатывали строевую подготовку. По словам их наставника Сергея Журавлёва, они буквально на лету схватывают все элементы и с первого раза понимают, что нужно делать и как. Ради интереса и я решила попробовать, насколько это сложно. Оказалось, здесь есть свои тонкости – например, при команде «газы» противогаз необходимо достать и надеть только с закрытыми глазами. На самом деле, когда стоишь в строю, возникает необычное чувство – будто ты часть чего-то большого и значительного. Плечом к плечу со своими товарищами, вы делаете одно общее дело, и каждый отвечает за всю команду, и команда отвечает за каждого.
Вместе с ребятами в палаточном лагере живут шестеро взрослых – сотрудники регионального молодежного центра и педагог Дома детского творчества поселка Искателей Данил Дроздовский. Приезжают и гости – сотрудники полиции, МЧС и спортсмены проводят ознакомительные занятия и соревнования.
Вскоре всех нас ждал вкуснейший обед прямиком с костра. Наваристый гороховый суп и гречка с тушенкой после активных занятий на свежем воздухе пришлись как нельзя кстати.
«Звезда» – это значит, все по-военному строго и четко. На обед – строем, после него – немного отдыха и занятия по отделениям. Занятия сугубо практические, сегодня это оказание первой медицинской помощи и картография – ориентирование на местности с помощью карты, компаса или подручных средств.
Кто куда, а я на картографию. В лесу тренер выдал нам карту местности и объяснил, как с ней работать. А чтобы работать с ней, как выяснилось, надо определить свое местоположение с помощью компаса и логики.
– Ни один компас не покажет вам точное расположение сторон света, потому как есть фактическое их расположение, а есть магнитное. В каждом регионе эта погрешность своя, в нашем округе она составляет более 20 градусов, – объяснял тренер.
Что ж, теперь я знаю, если потеряешься в лесу, можно определить стороны света и время с помощью подручных средств, особенностей местности и солнца. Например, направление на север определяется при помощи небольших возвышенностей на земле – при углублении земля с северной стороны всегда будет более влажной. Но этот способ поможет, только если в данной местности дождя не было около недели.
Вечером все собрались у костра, болтали о том, о сем, играли в веселые игры. На костре – котелок, из него можно налить горячий чай. Атмосфера легкая и дружественная, ребята уже познакомились друг с другом и теперь, сидя в кругу, обсуждали прошедший день.
Для Володи Сергеева из Нарьян-Мара такие слеты в новинку. Но он доволен, что попал сюда. Говорит, здесь хотя и строго с дисциплиной, но весело. А Кристина Безумова из Коткино на слете не впервые.
– Мне здесь нравится, узнаешь много нового, приобретаешь навыки, которые могут здорово пригодиться в жизни. Нас учат работать в команде, – рассказывает Кристина.
После вечерних посиделок «бойцы» разошлись по палаткам. Сон на свежем воздухе – самый здоровый и крепкий. Но спать пришлось недолго. Около двух часов ночи сигнал тревоги позвал всех при полном боевом снаряжении на «поле боя».
– На нас было совершено нападение, и наши товарищи пропали. Нам необходимо прорваться сквозь стан врага и спасти их, – объявил по громкоговорителю тренер в военной форме.
Через минуту «бойцы» уже бежали к месту «сражения». Звучали выстрелы, дымили шашки, загорались сигнальные огни. И вправду – как настоящее боевое сражение, только без атаки врага. Впрочем, организаторы предупредили, что многое еще впереди. Среди дыма и под «обстрелом» ребятам удалось найти пропавшего товарища, который был «ранен». «Бойцы» быстро применили навыки оказания первой медицинской помощи и уложили пострадавшего на носилки. Когда наконец добрались до своих палаток, уже рассветало. Стояла тихая ночь, небо было ясным – вот и закончился такой насыщенный «звездный» день.