Вы здесь

Новая традиция Неси

День морошки в Неси отметили танцами, песнями, конкурсами

Едва ли не каждый житель нашего заполярного региона считает морошку символом Ненецкого округа наравне с оленем. Удивительно, но до сих пор у нас не было дня, посвященного этой целебной, вкусной и такой красивой ягоде. Наконец-то несправедливость устранена!

14 августа День морошки отметили в селе Несь. В этом году тундровую красавицу чествовали впервые, но в муниципалитете уверены, что праздник приживется и станет доброй традицией села.
– Идею мы позаимствовали у финнов, которые давно отмечают праздник, посвященный морошке. В России же такого праздника не было, и мы решили занять свободную нишу, – рассказывает Галина Варницына, глава Канинского сельского совета. – День морошки назначили на 14 августа – в это время заканчивается сбор ягоды.
К празднованию подошли основательно: объявили конкурсы фотографий, стихов и частушек, а также конкурс на лучшее кулинарное произведение. Разумеется, каждое испытание было посвящено морошке, а каждый участник постарался преподнести героиню торжества по-особому.
Вот так, например, рассказал о любимой ягоде и родном селе один из жителей Неси, скромно попросивший не называть в газете его фамилию:

А морошка заманила, завела
Туда, где только птица долетит.
Куда ни глянь – родные все места
И сердце растревоженно молчит.

Не заплутать, не сбиться тут с пути,
Простор велик, и всюду есть дорога,
Как путеводная звезда в ночи горит
Церквушки купол – выведет к порогу.

Как говорят местные жители, сбор морошки – прекрасный повод для встречи родственников, старых друзей, одноклассников. Многие приезжают на малую родину именно летом и целыми компаниями отправляются в тундру собирать морошку.
Нынешний год не был самым богатым на урожай янтарной ягоды, однако собрать ее удалось достаточно. Мурманские предприниматели, которые ежегодно принимают ягоды в Неси, на этот раз открыли 14 точек приема. За килограмм морошки местные жители выручали по 500 рублей.
На праздник собрались всем селом, он пришелся по душе детворе и взрослым, все вместе танцевали, играли в народные игры, пели, а поскольку на 14 августа выпал и День физкультурника, устроили турнир по национальным видам спорта.
В этот день поздравили и старейшин села – Надежду Фёдоровну Ардееву, которая отметила свой 96-й день рождения, и Серафиму Васильевну Коткину, ей исполнилось 85 лет.
На этом хорошие новости в Неси не заканчиваются. Недавно в селе отремонтировали здание аэропорта, теперь оно стало здесь одним из самых красивых. Снаружи обшили сайдингом нарядного ярко-оранжевого цвета, пристроили крытую веранду, на которой пассажиры могут укрыться и от дождя, и от палящего солнца. Внутри здание тоже привели в полный порядок, вместо одного небольшого кассового окошка устроили современную витрину, где одновременно можно обслуживать двух пассажиров. Это очень удобно, ведь самолеты в Несь прилетают каждый будний день. По вторникам, средам, четвергам и пятницам аэропорт принимает рейсы из Нарьян-Мара, в понедельник, среду и пятницу – из Архангельска, кроме того, здесь садятся и самолеты, следующие в Шойну.
Продолжает развиваться в Неси и сельское хозяйство. В нынешнем году частное стадо коров достигло 30 голов, из них 18 буренок – дойные, в сутки они дают по 500 литров молока, часть которого реализуют через коммерческий магазин, остальное отправляют на переработку.
Единственное, что огорчает несян этим летом – нашествие крыс, которые начали воровать урожай с грядок, потому к уборке картофеля жителям пришлось приступить на месяц раньше обычного, благо за теплое лето картошка успела уродиться.