Вы здесь

Когда «Финансы» не поют романсы

Совсем скоро абитуриенты станут студентами. До начала нового учебного года осталось совсем ничего. Корреспондент «НВ» отправилась в Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж и узнала о промежуточных результатах приёмной кампании.

В этом году учебное заведение объявило набор на три направления подготовки по очной форме обучения за счёт средств окружного бюджета: «Сетевое и системное администрирование», «Преподавание в начальных классах» и «Лечебное дело».
По запросу Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в рамках специальности «Лечебное дело», колледж сертифицировал квалификацию фельдшер.
– Также недавно мы лицензировали специальность «Сетевое и системное администрирование», подготовка кадров ведётся на базе 9-х классов. На неё пришёлся самый большой конкурс – три человека на место, – рассказывает директор социально-гуманитарного колледжа Галина Назарова, – желающих оказалось много, даже поступали просьбы на открытие дополнительной платной группы, но поскольку здание старое (всё-таки 1934 года постройки), оно не способно уместить одновременно большое количество студентов.
Ещё одна новая специальность для учебного заведения – «Графический дизайн».  Помимо конкурса аттестатов предусматривает вступительное испытание.
Также заявления принимались на обучение по специальности «Преподавание в начальных классах» и «Финансы». Кроме очной формы обучения колледж предлагает программы по заочному направлению – «Дошкольное воспитание». Несмотря на то, что приёмные комиссии завершили работу, вступительные испытания продолжаются.
…Порядка 40 абитуриентов, возможно, будущих медиков, волновались и ждали начала собеседования. Автор этой заметки пообщалась с некоторыми из них. Кристина Маратканова с детства хотела получить профессию, которая приносила бы пользу людям.
– Сначала хотела поступать на врача-неонатолога, но, по некоторым причинам, не получилось, – рассказывает наша собеседница. – Теперь буду получать новые знания и готовить фундамент для будущего поступления в вуз.