Вы здесь

Всё через центр

В Ненецком округе продолжается обучение граждан предпенсионного возраста.

Со второго квартала 2019 года у организаций округа появилась возможность подготовить кадры из числа лиц предпенсионного возраста.

Обучение проходит в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Речь идёт о работниках организаций, а также о кандидатах, успешно прошедших собеседование по будущему трудоустройству.

Организацией данного мероприятия занимается КУ НАО «Центр занятости населения». Уже заключено девять договоров на профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста. Двое из них на сегодняшний день завершили учёбу и продолжают работать в соответствии с профессиональными стандартами. 

Некоторые работодатели направили кадры для переподготовки, другие – с целью повышения квалификации. Так, работники изучили биб­лиотечное дело, промышленное и гражданское строи­тельство, планирование и организацию закупок, получили «корочку» повара. Форма обучения, как правило, дистан­ционная, без отрыва от работы, что особенно удобно для жителей сельской местности.

Работодатель и гражданин не несут расходы по обучению. Средства выделяются из федерального и окружного бюджета. Центр занятости населения оплачивает стоимость обучения. 

Необходимую информацию можно узнать в Центре занятости населения (ул. Смидовича, 9б, каб. № 4, № 14) по телефонам: 4-05-57, 4-05-56.