Вы здесь

Август радует покоем

Шойна – край песчаный

Нынешний август в Шойне удивляет местных жителей теплом и полным штилем: Белое море не штормит, как обычно в конце лета, а напоминает зеркальную гладь.

Шоинчане с удовольствием прогуливаются вдоль песчаного берега, любуясь красотой канинского побережья, высматривая миражи на противоположном берегу реки Шойны. Большинство мужчин на казанках и прогрессах отправляются на ловлю рыбы – камбала и сельдь сейчас главные угощения в каждом доме. Люди пользуются тишиной и безветрием, ходят в тундру за ягодами и грибами. Погода скоро изменится, и морской ветер окончательно прогонит тепло с канинских берегов.

В штиль сюда уже успели завезти в полном объеме уголь, дизельное топливо и дрова, которые жители начали активно разбирать. Дрова в Шойне – большая ценность, поскольку в окрестностях поселка вообще ничего не растет. Шойна сегодня напоминает себя же в молодости: в акватории стоят суда, к берегу пристают плашкоуты, разгружается уголь. На днях ждут судно с продуктами: к свежим фруктам и овощам здесь уже привыкли, поэтому как только их на прилавках магазинов становится меньше, народ начинает беспокоиться.

Гулять по песчаной Шойне нынче комфортно, можно не думать о песке: в прошлом году качественно отремонтировали, а где-то и обновили деревянные мостовые. Больше особых новостроек в Шойне нет, разве что отремонтировали два многоквартирных дома, снесли старый просевший дом в центре села, да объявили торги на завершение строительства ФАПа. В школе и детском саду закончился косметический ремонт.

Достижением шоинчан можно назвать появление у их домов теплиц и огородов с картофелем. Землю сюда, в край песков, любители свежей зелени специально завозили издалека, зато теперь под пристальным вниманием сельчан в поселке растут цветы и рассыпчатая картошка. Шойна перестает быть «пустыней», как про нее часто говорят.

К поселку начинают подходить и первые оленеводческие бригады СПК «Канин».

Большая часть шоинской детворы на лето осталась в поселке – помогать родителям по хозяйству. К концу августа уже вернулись назад и те, кто уезжал из поселка на каникулы и сейчас все вместе ждут начала учебного года. Через неделю специальным рейсом привезут школьников из тундровых стойбищ, и можно считать весь детский контингент собранным.

Все бы хорошо, говорят шоинчане, если бы еще и маяк наконец-то заработал. Два года назад здесь поменяли прожектор и установили автоматический режим включения сигнала. Но лампы перегорели, а мурманские специалисты почему-то не спешат их заменить. Жители надеются, что при теперешнем пристальном отношении к Арктике и Северному морскому пути маяк символ Шойны – вновь окажется востребованным. Они уверены: когда оживет маяк, тогда и Шойна возродится. Не случайно же центральным символом муниципального образования на его гербе и флаге является шоинский маяк.