Вы здесь

О рыбаке без рыбки

Казалось бы, ажиотаж вокруг приостановки выдачи путевок на любительский вылов так называемых биоресурсов утих. Один из двух местных представителей федерального «Севрыбвода» поболел-поболел и выздоровел, когда «Центр природопользования и охраны окружающей среды» НАО вызвал огонь на себя и выдал 170 путевок за считанные дни. Рыбаки отправились на два участка, отведенных для любительского лова и начали на законных основаниях заниматься любимым промыслом.

Но не тут-то было. 17 августа в редакции раздался телефонный звонок. Татьяна Петровна, жена рыбака, просила газету вмешаться в ситуацию.
Вновь «Севрыбвод» прекратил выдачу путевок на традиционное и любимое занятие людей, живущих по берегам Печоры. Когда дозвонились до Архангельска, где базируется это ведомство, получили в ответ категоричное: мол, больше вам путевок не будет вообще.
Особо тревожит, что ситуация эта имеет свойство повторяться из года в год. Прошлым летом сотрудники все того же учреждения так же благополучно ушли в отпуск как раз в ту пору, когда пришло время выдавать (читайте – продавать) рыбакам-любителям путевки. И так же в неведении и в возмущении волновался возле конторы рыбинспекции народ. Так же составляли списки очередников, днем и ночью велись переклички этой живой цепочки желающих добывать для пропитания щуку, язя, окуня, налима, сига, ряпушку, а также рыбу анадромных пород – атлантического лосося и горбушу. Желающих, конечно, всегда больше, чем будет отпущено путевок. А кто подсчитает тех, кому надоело трепать нервы в ожидании, когда выйдет с больничного чиновник единственного учреждения, имеющего право организации любительского и спортивного лова в Двинско-Печорском бассейне, тех, кто в такой ситуации предпочел ловить рыбу без путевок, на собственный страх и риск, пополнив, таким образом, ряды браконьеров-любителей?
Система организации самого процесса довольно запутанная: «Севрыбвод» продает путевки желающим, но соблюдение правил рыболовства не контролирует. Дальше в дело вступает «Центр природопользования и охраны окружающей среды» НАО, который совместно с органами правопорядка и инспекторами рыбнадзора проводит рейды на реке и ее притоках, конфискует орудия лова, оформляет протоколы о нарушениях и передает их полиции для принятия мер. Не мудрено, что при таком разделении труда в реализации Правил рыболовства на территории округа могут возникать бреши.
Пожалуй, главная из них – неинформированность населения. Вот и на этот раз, как выяснилось, ситуация с выдачей путевок не столь тупиковая, как ее представляют рыбаки, дежурящие у конторы по улице Сапрыгина. Приостановка продажи лицензий – временная, до первого сентября. Причина, как нам объяснили специалисты, в том, что превышены квоты отпущенного на это лето объема вылова рыбных запасов, что выяснилось после детального подсчета улова.
Кстати, все это время департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО, поверьте, не дремал и искал пути выхода из сложившейся ситуации. Ну а быстрее всех обнародовал свои предложения на этот счет губернатор Игорь Кошин, в социальных сетях он сообщил:
«Собрал совещание, посвященное выдаче разрешений на вылов рыбакам-любителям. Поставил профильному департаменту две задачи:
– убедить федеральный орган («Севрыбвод») отдать полномочия по выдаче путевок в округ для облегчения жизни людей и контроля над ситуацией;
– разработать прозрачный и справедливый механизм распределения квоты между всеми желающими (например, лотерея).
Как только варианты распределения будут готовы, соберемся и выберем оптимальный вместе с самими рыбаками. Ситуация, когда люди находятся в неведении, а чиновники кивают друг на друга, недопустима».
О том, как решается проблема с любительским ловом рыбы, читайте в ближайших номерах нашей газеты. Предлагаем читателям присылать в редакцию свои соображения на этот счет.