Вы здесь

Обнимал он небо крепкими руками

16 августа не стало Алексея Валентиновича Радченко, первоклассного пилота, командира эскадрильи Ан-2 и просто хорошего человека.

Он приехал в Ненецкий округ летом 1981 года, окончив Бугурусланское лётное училище гражданской авиации. С дипломом второго пилота самолёта Ан-2 пришёл в Нарьян-Марский объединённый авиаотряд и уже в Нарьян-Маре отметил 20-летний юбилей.
С первых дней работы зарекомендовал себя как грамотный специалист, уверенно продвигался по карьерной лестнице и в октябре 90-го стал командиром воздушного судна.
Алексей Радченко налетал в небе над Ненецким округом 11 тысяч часов. Благодаря своей технике пилотирования, он был допущен к полётам по предельным минимумам погоды, имел допуск по всем видам работ, выполняемых на территории округа. Был членом лётно-методического совета.
В 2011 году его наградили нагрудным знаком «За безаварийный налёт часов» I степени. За год до этого он стал командиром эскадрильи «аннушек».
Алексей Валентинович давал рекомендации лётному составу по безопасному и грамотному использованию воздушного пространства, по эксплуатации самолёта и экономии ГСМ. Делился с молодыми пилотами бесценным опытом, ввёл в строй семь командиров самолёта Ан-2 и, конечно, был для них не просто коллегой, а мудрым наставником и надёжным товарищем.
В 2015 году он вышел на заслуженный отдых, но не попрощался с авиацией. Ветеран труда живо интересовался жизнью родного предприятия, следил за судьбами своих воспитанников, радовался успехам коллег. Он оставался отзывчивым и открытым, всегда готовым дать дельный совет.
28 августа Алексею Радченко исполнилось бы всего 57 лет.

Лётный состав
 АО «Нарьян-Марский ОАО»